Отравление Ртутью из градусника

Добрый день,в Пн 1 декабря разбила ртутный градусник,большие шарики собрала сама,стояла с голыми руками и ногами,собирала бумагой и скотчем.Через час приехала спец служба дособрала с фонариком еще мелкие шарики,забрала все в утилизацию,перед отъездом сделали повторный замер в кухне-гостиной (разбила там об ламинат),цифры выросли с 350 до 980,оставили рекомендации мыть полы 14 дней с хлоркой а затем мыльным раствором.Я уже 4 день так мою всю квартиру,у меня и у детей есть атопический дерматит,у мен появились прыщи на руках ,начал слезится глаз,сдавливает грудь,я уже не знаю что это ртуть,хлорка,психосоматика,но заморачиваюсь я жестко,служба меня напугала нереально!На следующий день я позвонила в 112 и в мчс,дали телефон госслужбы экологической которая занимается этими вопросами,они даже ехать не хотят,сказали 5 дней помыть квартиру,проветривать и жить спокойно,тк я разбила бытовой прибор!Я не знаю что делать,могла ли я или дети действительно отравится,теперь каждый их кашель вызывает истерику,боюсь что отравление!!!Мои симптомы,меня то же пугают.Подскажите пожалуйста реально ли так страшно для детей разбитый градусник и обработка хлоркой??младшему сыну 2 года,старшему 11 лет.

Цистит,пиелонефрит,гастрит.
37 лет

Здравствуйте
Концентрация ртути в градуснике достаточно минимальная, поэтому если тщательно провели уборку после того, как градусник разбился, ничего страшного не будет. Достаточно часто встречаются такие ситуации поэтому не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,мы живем в СПб и на улице сейчас оооочень холодно,я по очереди проветриваю все комнаты,но чаще конечно кухню -гостиную,муж и старший сын говорят что я их уже заморозила,а как тогда проветривать?Ночью спим за закрытыми окнами и дверми в спальнях,что бы не шол воздух с гостиной!В спальнях ночью окна не откроешь,замерзнешь напрочь.Поэтому просыпаемся и я сразу начинаю постоянное проветривание,можно ли на кухне вообще находится?Я же там готовлю и кормлю детей!Когда готовлю температура в комнате повышается.Как понять,что все закончилось?И отравление уже не наступит?

Отравление наступает в первые 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуация больше похожа на сочетание стресса и раздражения от хлорки, чем на отравление ртутью. При разбитии одного бытового градусника, тем более после профессиональной уборки и проветривания, опасной концентрации паров обычно не бывает.

Четыре дня активной обработки хлорсодержащими средствами могут давать слезотечение, сдавление в груди, высыпания, особенно при атопическом дерматите. Хроническое отравление ртутью формируется при длительном контакте, чаще на производстве, а не после разового эпизода.

Обычно рекомендуют прекратить постоянную уборку хлоркой, перейти на обычную влажную уборку и проветривание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Понимаю ваши опасения, ведь ртуть действительно опасна
Но! Во первых - вы собрали большую часть
Во - вторых, сотрудники дособирали оставшееся
В третьих- соответственно самой ртути нет уже, а измеряли пары скорее всего. За 4 дня - все испарилось , необходимо проветривать почаще
В- четвёртых , то что моете с хлоркой, вероятнее всего и даёт именно эту симптоматику, особенно на руках , слезотечение и трудность с дыханием
Поэтому, постарайтесь пожалуйста не паниковать, опасности для вас и для детей , такая ситуация вряд ли представляет опасность. В подобных случаях рекомендуют действительно промыть полы несколько дней, почаще проветривать помещения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Проветривать достаточно несколько раз в день - утром и вечером. Если гуляете, перед прогулкой открыли окна и ушли (не нараспашку конечно)
Я понимаю , что у вас волнение за здоровье детей и близких, но отравление при разбитии градусника - маловероятно. Ведь всю ртуть собрали. Уже несколько раз все помыли. Проветрили. Этого достаточно для безопасности помещения
Понять - к сожалению,никак, так как мы не видим пары, да их уже и нет, все выветрилось

Здравствуйте, концентрация ртути в градуснике небольшая, это действительно бытовой прибор, и учитывая что вы и служба все собрали отравление ртутью маловероятно, от действия хлорки действительно может быть навязчивый кашель, боль в грудной клетки, это достаточно едкая жидкость. Обычно достаточно несколько обработок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Уборка уже произведена, ртути дома нет, проветривание проводить по мере необходимости и возможности.

Здравствуйте!
Разбитый ртутный термометр это, конечно, неприятно и требует внимания, понимаю Вашу тревогу.

Но в вашем случае риска для здоровья нет, скорее всего.

Острое отравление парами ртути при таких обстоятельствах практически исключено. Для него нужна очень высокая концентрация паров в течение длительного времени (часов) в замкнутом пространстве без вентиляции.

Вы быстро собрали крупные шарики, а затем приехали специалисты

Ваши симптомы маловероятны для отравления ртутью.
Для него характерны другие признаки: сильная головная боль, металлический вкус во рту, боль при глотании, слюнотечение, кровоточивость десен

Так что стоит отпустить эту ситуацию. Вы постоянно контактируете с хлоркой, поэтому и вероятнее, отсюда Ваши текущие жалобы
Все должно быть в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже нет риска отравления, можно отпустить ситуацию. Конечно, постоянно с открытыми окнами при таком холоде нет необходимости быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,а от хлорки я могу как-то отравится,пользуюсь белизной,или это только больше раздражительная реакция?Мне же от нее не будет плохо?

Отравления не будет, но кожу нужно, конечно, защищать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,поняла

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего , страшного ничего не происходит в таком случае , так как была произведена верная обработка специалистов
Сделали все верно , поэтому отравление маловероятно. Уже можно не обрабатывать хлоркой
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать