Синехия у девочки

Здравствуйте, три дня назад увидела что у доченьки синехии случились Стала мазать 2 р в день Овестин Сегодня сделала фотографию Не получается разьеденить

27 лет

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Отсутствие результата на третьи сутки лечения, конечно, совершенно закономерно.

Обычно, для того, чтобы синехия разделилась, препарат рекомендуют применять не менее 2 недель. Чаще всего , синехия расходится через десять - двенадцать дней регулярного применения препарата

Елена Борисовна, девочке 2 годика
Посмотрите фото пожалуйста
У нее сильно срослось?

Да , область поражения достаточно выраженная.

Скажите, пожалуйста, мочеиспускание не затруднено?

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации лечение рекомендовано проводить от 10-14 дней,ещё совершенно мало времени прошло.При неэффективности консервативной терапии рекомендована консультация гинеколога очно.
Но я думаю на терапии все благополучно разъединится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько вашей дочери лет или месяцев ?. Для детей в возрасте от 3 месяцев до 3 лет может быть характерно формирование синехий половых губ. Если синехии не перекрывают полностью вход во влагалище и уретру, если ребёнка не беспокоит зуд, покраснение, какие-либо выделения, не нарушен процесс мочеиспускания, то обычно рекомендуют использовать увлажняющие средства, то есть эмоленты, один-два раза в день на вульву и на область синехии, при этом проводя массаж вульвы, положив два больших пальца родителя по бокам от сильных, и проводя круговые массажные движения, немного растягивая, но не разрывая её. В среднем у большинства девочек на фоне увлажнения и массажа синехии расходятся самостоятельно. Если синехи прогрессируют, есть вышеуказанные жалобы, может рекомендоваться применение крема с эстриолом, например овестин. Крем применяется точно так же как и эмоленты-1-2 раза в день с применением массажной техники. Применение необходимо минимум 2 недели, чтобы увидеть какой-либо результат. Если у ребёнка появляется нарушение оттока мочи, ребёнок беспокоится не может помочиться, это требует срочного осмотра и обращения в медицинское учреждение. Также очень важна гигиена, она должна быть не редкой, но и не частой, достаточно подмывания утром и вечером, подмывание после дефекации. Для подмывания рекомендуется использовать обычную воду, исключить использование влажных салфеток, реже находиться в памперсе

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Да, на снимках визуализируются очевидные синехии. Есть ли у малышки при этом дискомфорт при мочеиспускании, не жалуется ли она?
Главное - не разводить (не разрывать) синехии резки физически. Расходиться синехии могут далеко не сразу.
Обычно для их разделения используют крем овестин 1 раз в сутки (на ночь) в течение 14 дней в среднем. Наносится он обычно на ночь, на область сращения по 1 аппликатору (0.5 мг эстриола) на чистую сухую кожу вульвы.
После впитавания крема в течение 15-20 минут рекомендуют проведение массажа промежности с мягким разведением больших половых губ в разные стороны ежедневно. Для этого рекомендуют поставить два больших пальца в основание больших половых губ по обеим сторонам от преддверия и мягкими круговыми движениями наружу как бы разводить малые половые губы в стороны. Не стоит бояться таких препаратов, это - безопасная терапия.
В дополнение к Овестину обычно можно использовать доп. средства, например, Бепантен, нанося его на область дефекта слизистой оболочки 1-2 раза в день тонким слоем в течение 7-14 дней.
После расхождения синехий обычно рекомендуют осуществлять уход за кожей вульвы и промежности с помощью увлажняющих средств на ежедневной основе утром и вечером,например,таких как крема для восстановления гидролипидного баланса кожи-эмоленты, например: Avene XeraCalm крем или бальзам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться в данной ситуации
На самом деле лечение синехий это длительный процесс
И действительно за три дня никак нельзя оценить клинический эффект
Рекомендуется продолжать использовать овестин далее по схеме в течение 2-3 недель