Бессонница пол месяца
Здравствуйте. 3 месяца назад у меня родился ребенок, и, само собой, начал страдать мой ночной сон. Поначалу удавалось поспать хотя бы 5-6-7 часов в совокупности за ночь, но в последние 1,5-2 недели я сплю 2 часа с 23 до 2 и 2-3 часа с 6 до 8-9. В промежуток с 2 ночи до 6 утра даже если ребенок спит, мне уснуть никак не удается. Иногда могу и с 23 до 1-2 ночи тоже безуспешно пытаться уснуть. Ворочаюсь часами, сна ни в одном глазу. Усталость, недосып, нервозность копятся , видимо и не дают мне уснуть. Днем тоже уснуть или подремать не получается, нет привычки дневного сна, несмотря на то, что иногда уже просто валюсь с ног. Принимаю магний б6, вит. д3, йод. На ночь пью травяные чаи успокаивающие и стараюсь под вечер находиться в спокойной обстановке, не перевозбуждать ни ребенка, ни себя. Помогите, пожалуйста, восстановить сон хоть какими-то способами, чтобы можно было быстро «выключаться» при удобном случае или хотя бы не ворочаться часами пол ночи, может препараты какие еще попить. Ребенка грудью не кормлю
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Действительно, бессоница после рождения малыша - нормальное явление среди мам. Но если бессоница прогрессирует - это повод разбираться.
Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!
Принятый ответ
Добрый вечер! Очень хорошо понимаю ваше состояние, тк вы оказались в ловушке (устала не могу уснуть), причиной которой является перенапряжение нервной. К сожалению, травяные чаи в этом случае, не помощники. Главное сейчас, это перестать бороться за сон, потому что чем сильнее вы стараетесь уснуть, тем больше мозг возбуждается. Введите чёткое правило, если не можете заснуть в течении 15-20мин, встаньте и уйдите из спальни заниматься чем-нибудь скучным при слабом освещении, напр, почитайте (пока глаза сами не начнут слипаться), чтобы кровать перестала ассоциироваться с мучением и бессонницей. Перед сном попробуйте выполнять аутогенную тренировку по Шульцу, принимайте магниевые ванны (успокаивают, расслабляют, улучшают качество сна). Днем тоже не насилуйте себя попытками именно поспать, лучше просто полежите с закрытыми глазами (можно включить белый шум), это снимет тревогу (я опять не сплю) и даст телу необходимый глубокий отдых. И поскольку вы не кормите грудью, обязательно дойдите до невролога/психотерапевта/психиатра, они помогут подобрать эффективную схему и дозировку препаратов так, чтобы вы спали, но при этом слышали малыша ночью. Обычно в таких случаях назначают не просто снотворные (они часто дают лишь временный эффект и привыкание), а противотревожные препараты коротким курсом, чтобы быстро снять напряжение, или легкие Ад, которые решат проблему с засыпанием, не вызывая зависимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лишение организма необходимого количества сна после родов часто встречается. Хронический недосып из-за появления ребенка повышает уровень гормона стресса (кортизола), который блокируют возможность погрузиться в глубокий сон, создавая порочный круг «усталость - тревога - бессонница». Самостоятельно из этого круга сложно выйти.
Травяные чаи в этом случае не помогут. Нужны более сильные препараты, в основном сейчас все хорошо действующие препараты по рецепту. Сходите на очный прием к неврологу/психотерапевту или психиатру. Они выпишут медикаменты. Возможно, это будут не снотворные, а противотревожные препараты или антидепрессанты.
Низкий ферритин и дисфункция щитовидной железы часто бывают причиной бессонницы после родов. Сдайте анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Даже если не кормите ребенка грудью, то вставать к нему ночью Вам всё равно необходимо, чтобы покормить, поэтому какие-то сильные снотворные препараты тоже не подойдут.
Можно пробовать принимать мелатонин для начала. Если на протяжении недели не подойдёт, то переходить на донормил в малых дозах