После ОРВИ поднялась температура
Добрый день! Сын заболел с 25 числа, 1 раз поднялась температура 37.8, я сбила, больше её не было. Насморк и всё. До вчерашнего дня температура колебалась от 36.8-37.1. Пили Цитовир 3. Сдали кровь, прописали антибиотик. Вчера вечером поднялась до 38.4, сегодня также. Сдали кровь, показатели лучше, чем были в первый раз. Врач назначил Клацид. Подскажите, что за скачок мог произойти?
Принятый ответ
Здравствуйте, подъем температуры может быть связан с течением вирусной инфекции, в именно второй волны вируса, или же присоединение бактериальной инфекции, но как я понимаю по анализу крови таких признаков нет? Как самочувствие ребёнка ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В похожих ситуациях ребёнок мог заболеть как новой вирусной инфекцией, так и действительно могло произойти какой-либо бактериальное наслоение
Уточните пожалуйста, можете ли приложить анализы крови для оценки? Как себя чувствует ребёнок?
Алина Александровна, анализы приложила. Ребёнок чувствует себя хорошо, когда нет температуры
По обоим анализам крови бактериальных изменений не отмечается, по таким результатам антибиотик не показан
В подобных случаях пока можно понаблюдать за динамикой состояния ребенка, дополнительно сдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте. Новый подъем температуры может быть связан как с осложнениями заболевания, так и с новой инфекцией. Для более полного ответа необходимо ознакомиться с результатами анализов, прикрепите их, пожалуйста.
Какие жалобы в данный момент у ребенка? Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализ, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Анна Николаевна, доброй ночи. Фото приложила.
По оак, обоим, нет измений в бактериальную сторону, антибиотик не показан, в таких случаях рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Ознакомилась с Вашей ситуацией. Не исключено, что у ребенка новая вирусная инфекция, либо возникли осложнения в виде наслоения бактериальной инфекции.
Для более точного ответа, прикрепите, пожалуйста, анализы крови к вопросу. Какой возраст у ребенка? Температура снижается легко? Ребенок активен после снижения температуры тела?
Дарья Вячеславовна, ребёнку 2.10. Температура снижается хорошо. После снижения, ребёнок активен
Дарья Вячеславовна, прикрепила выше анализ
Елизавета, добрый вечер!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 7 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5 *10^9/л ),
-нейтрофилы( гранулоциты) -3,9
преобладают над лимфоцитами - 2,5 в возрасте ребенка должно быть наоборот, так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс
-СОЭ-12 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
-Гемоглобин-125 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индекс изменен( снижен MCV)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты- 155 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Замечательно, что температура у ребенка снижается легко. Это дает нам думать, что у ребенка течение вирусной инфекции. Напишите, как завтра будет самочувствие у малыша.
Дарья Вячеславовна, добрый день!
Сейчас выше прикреплю фото измерения температуры. Подскажите, может стоит сделать рентген и сдать срб? И может на скрытые инфекции?
Дарья Вячеславовна, дело в том, что у нас мультикистозная дисплазия правой почки. Очень переживаю за почку, боюсь последствий.
Елизавета, добрый вечер!
Правильно понимаю, что интервалы без температуры увеличиваются?
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Дарья Вячеславовна, добрый вечер! Ну получается, да.
Подскажите пожалуйста, на какой день должно быть улучшение температуры при приёме антибиотика (клацид)?
Дарья Вячеславовна, педиатр сказала горло красновато, но не выписала ничего, чем можно воспользоваться, до этого пшикали тантум верде и лизобакт.
Добрый день! Спасибо за информацию и рекомендации. Обязательно будем наблюдать за состоянием ребенка в течение 48-72 часов и обратим внимание на температуру, общее состояние, сон и аппетит. Если улучшений не будет, сразу же обратимся к врачу.
Как сегодня самочувствие у ребенка?