Аспирация миконием

Подскажите пожалуйста, родила 26.11 не много хлебнул мекония , сутки лежал на ИВЛ , на вторые сутки отключили , ребенок сам дышит , кушает и тд. Анализы хорошие , перевели с реанимации в отделение патологии , сохраняется небольшая одышка, не хотят выписывать из за этого. Эту неделю еще тут лежим . Подскажите можно ли как то дома с этим справляться? Педиатр только утром заходит смотрит и всё , а домой к нам каждую неделю будет приходить и наблюдать. Уже больница душит . Как долго проходит одышка ?

Нет
27 лет

Здравствуйте.

Если есть одышка - требуется наблюдение, чтобы легкие раскрылись окончательно. Так как в норме одышки быть не должно.

Никто «просто так» не держит в стационаре, тем более новорожденных. Понимаю вашу усталость, но в случае чего, например если будет нарастать одышка, вас опять отправят в стационар.

В таких случаях рекомендуют все таки круглосуточное наблюдение, для оказания экстренной помощи, если понадобится. Выпишут как только состояние будет стабилизировано)

А как долго она проходит ?

Все дети разные, и дыхательная система у всех разная. Нет каких-то сроков, по которым можно ориентироваться.

Как помочь ему чтоб быстрее она прошла ?

С позиции мамы - никак.
С позиции врачей - наблюдение, измерение жизненно важных показателей.
Как только дыхательная система стабилизируется до нужного уровня - смогут отправить домой, под наблюдение амбулаторно

Врач говорит давать грудь чаще и спать его ложить как можно чаще на живот , это правильный метод ?

Это базовые рекомендации по уходу за детьми.
Выкладывание на живот позволяет убрать лишние газы из ЖКТ, а частое сосание позволяет активнее развиваться нервной системе и запускать новые нейронные связи.

Какой-то прямой взаимосвязи с ускорением до развития легких у этих манипуляций особо нет.

Всё поняла спасибо

Скорейшего выздоровления ❤️

Здравствуйте, А скажите пожалуйста, брали тест на 32 болезни , ребенок родился на 36’5 неделе, пришли сказали надо повторно пересдать один тест , взяли кровь на три кружочка , мне стоит переживать по этому поводу , когда брали кровь сказали у них там что то не получилось надо повторно сдать

Принятый ответ

Ну если бы результаты были сомнительны, то об этом бы сообщили.
Не могу знать что там происходит.
Возможно взяли мало крови или она свернулась, пока делали тест. Все таки малыш недоношенный.
Переберут и скажут результаты

Здравствуйте, так как имеется отдышка она требует наблюдения, когда малыш станет стабильным а отдышка пройдёт, вас конечно выпишут, никто просто так не будет держать в стационаре. После выписки вы не будете под круглосуточным наблюдением, до месяца врач осуществляет 2-3 патронажа только, по необходимости конечно больше.

А как долго она проходит ?

От вас тут это не зависит, необходимо время, важно прикладывание к груди, чтобы малыш хорошо кушал сосал грудь, выкладывания на живот необходимо для профилактики запоров, для хорошей работы кишечника. Рекомендация верны, и только контроль показателей в динамике доктором.

А как долго она проходит ? С ней могут выписать если она меньше станет ?

Тут все идет на усмотрение доктора, отдышка обычно проходит в течении 2-3 недель, иногда бывает и меньше, все очень индивидуально. Уровень сатурации какой держится?

Её не измеряют , она только стетаскопом его слушает и всё, больше не каких манипуляций с ним не делает

Она становится меньше по словам доктора ?

Она говорит видишь как грудь залипает , больше ничего не говорит , она очень странная , не общительная

Ну если её меньше бы не стало нас бы наверное с реанимации не перевели бы в палату

То что нет ее усиления это хорошо, пока требуется только наблюдение.

Возможно был брак, поэтому повторно взяли анализ, ничего страшного)

Здравствуйте!

В данном случае рекомендуется наблюдение медицинского персонала, контроль состояния и показателей, чтобы не пропустить пневмонию и подобное. Кормите ребенка чаще грудью, настройтесь на хорошее, ведь ребенок чувствует ваше настроение, все будет хорошо.

А как долго проходит эта одышка ? С ней вообще могут выписать ?

Я не могу сказать, так как не знаю точного состояния ребенка, его показатели. Если не подключится что-то дополнительно, то в скором времени нормализуется все. Вас насильно никто не удерживает в больнице, но рекомендую здраво оценивать ситуацию. Ребенок маленький, вы даже можете не заметить каких то ухудшений и подставить под угрозу состояние ребеночка.

Какие показатели сатурации?

Её не измеряют , она только стетоскопом слушает и больше не каких манипуляций не делает, до того как были в реанимации за день до перевода 98-97

Как сказали что сатурацию он держит хорошо

Ну да, показатели хорошие

Рекомендую набраться немного терпения, и помочь морально справиться своему малышу, а потом со спокойной душой уехать домой

Организм маленького ребенка очень непредсказуем, поэтому под наблюдение врачей будет куда лучше.

Или им там что то не понравилось

Здравствуйте! Иногда бывают дефекты сбора, транспортировки или во время исследования ошибки анализатора. Врач обязательно сообщит, если что-то будет не так.

говорят этот анализ делается около 2х недель , но повторный анализ взяли через два дня это тогда как понять ?

Не могу сказать какие проблемы у них там возникли, тогда вероятнее это дефект сбора, чем погрешности в исследовании

Ой спасибо вам большое, успокоили меня

Принятый ответ

Не переживайте, ребеночку нужна спокойная мама)

Добрый день

Ваша усталость вполне объяснима. но если у младенца до сих пор наблюдается одышка, то это состояние требует ежедневного мониторинга и контроля неонатологом

Уточните пожалуйста. выполнялся ли контрольный рентген грудной клетки или узи легких, нет ли в настоящее время признаков рассасывания очага/пневмонии/ или пристеночного пневматоракса?
Какой уровень сатурации?
Какова частота дыхательных движений в покое?

Рентген делали , сказала ничего серьёзного не увидела , анализы хорошие

С ней вообще могут выписать если она меньше станет , хотелось бы уже на следующей неделе дома быть. Одышка маленькая не большая

Это очень хорошо, значит пневмонии нет

Остается только подождать нормализации дыхания в плане частоты
Как правило. при нормальной рентгенологической картине одышка нормализуется в течение двух недель, тем более, если сейчас она небольшая, то возможно, что на следующей неделе Вас выпишут домой

Я правильно понимаю что это значит что лёгкие до конца не раскрылись по этому одышка ?

Как она еще сказала видишь как грудина прилипает

Или залипает , ну как то так

Все верно, околоплодные воды с меконием попадая в нижние дыхательные пути, самые мелкие, терминальные бронхиолы и альвеолы , вызывают их спадение, сужение, нарушают выработку сурфактанта, вследствие чего возникает одышка
Пока полностью данный патологический процесс в легочной ткани не купируется, будет одышка, но по описанию ситуации у ребенка отличная положительная динамика, так как дышит сам, нет нет вспомогательных методов подачи кислорода

Осталось дождаться купирования одышки, это вопрос времени

Спасибо вам большое, дай бог на следующей неделе домой 😩

Скорейшего вам выздоровления!

А скажите пожалуйста, брали тест на 32 болезни , ребенок родился на 36’5 неделе, пришли сказали надо повторно пересдать один тест , взяли кровь на три кружочка , мне стоит переживать по этому поводу , когда брали кровь сказали у них там что то не получилось надо повторно сдать

Добрый день

Такое часто бывает при сборе неонатального скрининга , бывают артефакты, ошибка анализатора и прочее , переживать не нужно, за скринингом очень строго следят, поэтому всегда берут повторно для перепроверки , если что то не так, обычно это связано с нарушением транспортировки или лабораторной ошибкой

Спасибо вам большое

Крепкого здоровья малышу!

Извините что вас снова отвлекаю , но у меня возник вопрос , говорят этот анализ делается около 2х недель , но повторный анализ взяли через два дня это тогда как понять ?

Через два дня повторный анализ взяли после первого забора , верно?

Обычно максимальный срок на выполнение и получение ответов из генетической лаборатории составляет 2 недели , зависит от загруженности и очередности , вероятно ваш анализ пришел в числе первых, поэтому и получили такой быстрый ответ

Стандартный срок выполнения на практике 5-7 дней

А может это означать в погрешности сбора чем в самом анализе ?

Еще сказала делают анализы в другом городе или как так

Принятый ответ

Да, конечно могла быть техника забора или высыхания капелек крови на специальном листе , погрешности в транспортировке , причины разные могут быть.
Анализ действительно может выполняться в другом городе, так как лаборатория , которая выполняет такой анализ не совсем обычная , должна специализироваться на генетике.

Надеюсь тогда на погрешность , уже извелась вся

Здравствуйте!

Даже небольшая одышка у новорожденного после мекониальной аспирации может говорить о сохраняющемся воспалении в легких.
Врачи хотят убедиться что эти проблемы полностью ушли.
На счет вопроса как долго проходит одышка все индивуально.
Важно, чтобы динамика была положительной, то есть одышка постепенно уменьшалась. И тогда будут готовить к выписке.

Делали рентген сказали ничего серьезного нету , анализы тоже хорошие .

Это здорово, вероятно к концу недели выпишут.

Но одышка сохраняется, она сказала видите как грудина залипает . На сколько это значит скоро выпишут не подскажите ?

Точных сроков не подскажу, а какая сатурация у ребенка?

98-97 примерно