Бактерия kluyvera ascorbata 10 в 5 степени в анализе кала,чем опасна и нужно ли лечить?
Подскажите, что это за бактерия ,как она влияет,у меня по колоноскопии эрозивно-геморрагический проктосигмоидит. Болит левый бок внизу,кровь в стуле периодически. Влияет эта бактерия на данный диагноз
Здравствуйте. Это условно-патогенная бактерия, в норме присутствующая в фекалиях.она относится к транзиторной(непостоянной) флоре. Вызываемые ею болезни не описаны. Убить, разумеется, можно каждый микроб, но изолированно это сделать не получится:вместе с ней погибнут и нормальные бактерии, которые и сдерживают размножение условно-патогенных. Вообще кал на дисбактериоз-довольно вариабельный и недостоверный, не применяется нигде в мире. Резонно было бы обратиться с этим вопросом к врачу. которому понадобился этот анализ. А вот проктосигмоидит надо лечить в соответствии с результатом биопсии, и быстро.С этой целью дополнительно кал на простейшие и я/глистов 3-х кратно.посев на диз-группу или РНГА на диз-группу. но главное-биопсия.