Гайморит правосторонний
Мой сын, 15 лет. Около месяца назад появилось недомогание без температуры. Через 2 недели поднялась температура до 37.5°C, был насморк, заложенность носа, небольшая боль в ушах. Пролечился дома неделю (сосудосуживающие капли), после чего самочувствие улучшилось. Вышел в колледж, но после первого же дня вернулся с температурой 40°C. Температура держалась 3 дня. На 3-й день начали давать антибиотик Амоксиклав (курс 7 дней). В острый период сдали анализы (ОАК, ОАМ, ПЦР на COVID), сделали рентген лёгких. Осматривал ЛОР, но патологии не выявил, назначил противовирусное. На фоне приёма Амоксиклава температура снизилась до 37.0-37.5°C, но полностью не нормализовалась и периодически поднималась даже после окончания 7-дневного курса. После чего я решила сделать ему рентген придаточных пазух носа. Диагностирован правосторонний гайморит. Текущее лечение (назначено ЛОРом после выявления гайморита): Прекрепила? 1. Правильна ли выбранная тактика лечения (второй курс антибиотика)? 2. Просим помочь с интерпретацией анализов крови в динамике. 3. Достаточно ли консервативного лечения или требуются дополнительные процедуры (например, «кукушка»)? 4. Ваше мнение по поводу затяжного и волнообразного течения болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК и тому и свежем признаки бактериальной инфекции,антибиотик оправдан
По снимку отёк слизистой в правой гайморовой пазухе, уровней жидкости нет
По лечению единственное рекомендуется заменить Трамицент ( Изофра) на Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день,14-30 дней,препарат противовоспалительный, накопительный, рассчитан на длительное применение
Достаточно вполне назначенного лечения,кукушка не покащана- жидкости в пазухах нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оценивая клинический анализ крови, можем предположить что на 02. 12. Ситуация уже лучше вероятнее всего, хотя показатели ещё высокие.
Чтобы понять является ли это просто результатом воспаления католиков нет на сегодняшний день, или же последствия присоединения бактериальной инфекции которое произошло, когда было сильное повышение температуры тела , мы обычно рекомендуем сдать и с-реактивный белок, так как это более чувствительный показатель воспаления, быстрее меняется в зависимости от динамики заболевания, от применения лечения.
То есть на сегодняшний день нет чёткой уверенности в том что есть необходимость применения антибиотика, так как по рентгену судя по описанию уровня жидкости в пазухах нет, я только утолщение слизистой оболочки, А это не является показанием для применения антибиотиков. А в анализе крови мы вероятнее всего видим положительную динамику от применения предыдущего антибиотика. А так называемый "температурный хвост" может ещё оставаться какое-то время после перенесённой инфекции, довольно серьёзной интоксикации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Тактика верная, назначение второго курса антибиотика обосновано ( учитывая заключение рентгена, результаты анализов крови, анамнез)
2. В анализах крови признаки бактериального воспаления. Нейтрофилы выше нормальных значений. Либо без динамики,либо были улучшения и сейчас по новой обострение.
3.консервативного лечения достаточно,но более эффективным будет промывание,например раствором фурацилина с помощью устройства Долфин.
4.возможно имеется резистентность к Амоксиклаву и антибиотик не сработал.
На мой взгляд по рентгену немного затемнена и лобная пазуха справа.