Месячные после родов
Здравствуйте! Родила 2 ребёнка путем экстренного кесарева(не развилась родовая деятельность), через несколько дней развился острый эндометрит, почистили, выписали спустя 5 дней, ровно через месяц после родов пришли месячные ооочень обильные, через неделю начала пить крапиву, месячные вроде прекратились на один день и снова пошли, не так обильно, бывает несколько часов ничего нет на прокладке, но пойдёшь в туалет и на бумаге кровь, также в душе бывает выходит, то есть продолжаются они уже 14 дней. Что делать в первую очередь и чем вообще может это грозит, опять чистка?
Добрый день.
В первую очередь, в таких ситуациях рекомендуют выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза, чтобы оценить полость матки. Лучше, если обратиться в приёмный покой стационара.
Нет, не всегда необходим кюретаж полости матки.
Длительные кровянистые выделения могут грозить анемией
Я пью железо сейчас, что можно сделать чтобы прекратились выделения, и их за чего это происходит, гормональный сбой или все последствия острого эндометрита?
Принятый ответ
Да, это может быть следствием острого воспалительного процесса, например. Но также - это может быть следствием сформировавшегося плацентарного полипа, например, поэтому очень важно оценить ультразвуковую картину.
Здравствуйте! Чистка или выскабливание полости матки /вакуум аспирация не всегда обязательны. Если кровянистые выделения (или предполагаемая менструация)после родов длятся в течение 14 дней, в описанном ваши объёме, то обычно рекомендуют обратиться на осмотр, чтобы исключить осложнения после родов. Это может быть осмотр в стационаре роддома или на приёме гинеколога (смотря куда вы можете попасть), также обычно выполняют УЗИ органов малого таже, чтобы оценить состояние полости матки, размеры матки, исключить воспаление, остатки в полости матки и тд
Мне проводили гистероскопию с последующей промывкой полости матки, посде этого все наладилось, лохии были нормальные, и вот пришли месячные и просто не могут остановится, в такой ситуации разве может что то остаться в полости матки после родов или все таки похоже на гормональный сбой
Вам делали УЗИ после гистероскопии и перед выпиской? Если делали УЗИ и все было в порядке, то какие-то остаточные элементы в полости матки маловероятны.
Да перед выпиской делали узи в стационаре было все в норме. Тогда почему месячные не прекращаются?
Принятый ответ
Во-первых, это может быть не менструация, а кровотечение, например на фоне воспалительного процесса. А, во-вторых, менструация после родов может быть разной, и первые пару менструаций могут отличаться от привычных. Это могут как и более продолжительные, так и более обильные выделения. Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют осмотр и проведение УЗИ органов малого таза, чтобы исключить патологию, осложнения после родов. Если это обычная менструация, то могут предложить использование гемостатических препаратов, например траниксамовой кислоты, на фоне которой кровотечение обычно прекращается.
Здравствуйте!
Ситуативно, с кровоостанавливающей целью следует воспользоваться препаратом типа транексама, далее сделать УЗИ органов малого таза. При отсутствии данных за патологию эндометрия решить вопрос либо об установке ВМК «Мирена», либо подкожного импланта Импланон.
Если в полости матки чисто, то это гормональный сбой я правильно понимаю? Можно Кок попить вместо спирали?
Принятый ответ
Первые несколько месяцев после родов возможно становление цикла, когда месячные идут обильно, не регулярно и прочее.
Прем КОК возможен через шесть недель после родов, если нет лактации и факторов риска.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кормите ли вы грудью? Если не кормите, то в этом случае может быть использован Транексам по 1000*3 раза в сутки до 5 дней далее контроль узи, оценка эндометрия и решение вопроса о необходимости выскабливания.
Цикл в норме после родов восстанавливается не сразу ,менструации могут ходить не как обычно, более длительные и обильные.