Задержка месячных
Здравствуйте, обычно месячные приходят на 28-30 день, сейчас 34 день месячных нет, такое впервые всегда все как по часам, на 26-27 день тянул живот как перед месячными, примерно в 28-30 день буквально прям мазок розового увидела на прокладке и все, все эти дни еле заметные бежевые мазки, если бы не прокладка, то их даже не видно было бы, не знаю что и думать, беременность не планировалась, грешу на то что в этом месяце выпила 5 таблеток кальция глюконата от этого может быть задержка? Смущает, что первый раз такое, что месячных на 34 день нет Также после последних месячных был стресс перед свадьбой
Принятый ответ
Здравствуйте!
5-7 дней, по сути - это даже еще не задержка. На 10 дней в норме цикл может отклоняться от среднего.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА
Тактика действий, обычно:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Если менструации не наступят в течение недели - УЗИ ОМТ.
Хорошо , спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая данную информацию, рекомендуется ожидание менструации до 7-10 дней задержки. Если менструации не приходят, рекомендуется кровь ХГЧ, если были незащищённые половые контаткты у женщины, и узи малого таза при отрицательном ХГЧ. ( если менее 5, то беременность отсутствует). По узи малого таза исключается патология эндометрия и яичников., возможно есть киста на яичнике, которая проходит самостоятельно, но может вызывать задержки.
Здравствуйте, хорошо спасибо
Я рада быть полезной , и хочу пожелать крепкого здоровья!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более о наличии
Если в течении 10 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться
Принятый ответ
Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней. Однократная задержка не требует до обследования и лечения. Скорее всего была или поздняя овуляция или цикл без овуляции и могла образоваться функциональная киста, поэтому и задержка, лечить это не нужно. Если менструируация не придет в течение 2-3 недель, сделайте узи малого таза. Если эндометрий будет более 7 мм, можно будет начать прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные.
А задержку считать с 37 дня?
Да, до 10 дней даже можно не считать задержкой.
Хорошо, спасибо большое
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день! Прием кальция не играет никакой роли на задержку менструации. Возможно данный цикл был ановуляторным. Возможно персистирует фолликул или образовалась функциональная киста яичника. Необходимо делать узи для уточнения причины задержки менструации