Пятно на языке при энтеровирусе
Здравствуйте! У ребеночка 2,4 года 1.12 к вечеру поднялась температура 38.5. 2.12 температура поднималась до 38.9, вылезла еле заметная сыпь на ладошках и ступнях, так же появились несколько язвочек во рту. 3.12 температуры нет, но высыпаний на руках и ногах стало больше. И язвочек во рту стало так же больше. В группе в саду ходит энтеровирус. Помимо этого сбоку языка появилось светлое пятно. Оно не похоже на язву, а будто отличается цвет языка. Появился неприятный запах изо рта. Очень беспокоит это пятно. Подскажите что это может быть?
Здравствуйте! По фото можно предполагать проявление афтозного стоматита.
Такое может быть при энтеровирусной инфекции
В случае болевых ощущений в таком случае можно использовать нурофен 10 мг на кг;
Рекомендуется наносить на язвенные элементы на слизистых холисал 3 раза в день.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки.
Можно предлагать ребенку кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.
На данный момент протираем слизистые мирамистином и мажем язвочки холисалом. Просто очень испугало это пятно , потому что выглядит как побледневшие ткани языка
Да, Юлия, понимаю, может пугать🙏🏻
На самом деле ничего страшного, слизистая полностью заживет и восстановится
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото можно предположить проявление афтозного стоматита.
В таких случаях обычно рекомендуют щадящую диету с исключением кислого, твердого, горячего.
Местно так же рекомендуют наносить Холисал гель 2-3 раза в день до 7 дней.
Так же учитывая появление неприятного запаха при дыхании- это может говорить о наличии так же гингивита, при котором назначается орошение слизистых Мираместин спрей 3-4 раза в день.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )