Если ли у ребенка проблемы с ушами?

Есть ли у ребенка проблемы с ушами? Прикрепляю фото . Насморк беспокоит уже около 3 недель . Прикрепляю фото . Первые 2 фото это правое ухо , остальные - левое

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии ушей признаков за наличие воспаления ушей нет.
Есть небольшое втяжение барабанной перепонки ,что может говорить о проявлениях тубоотита на фоне насморка .
Острого среднего отита по отоскопический картине нет .
Подскажите ,какие жалобы беспокоят сейчас ? Какое лечение получает по поводу насморка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, промывает нос морской солью и по надобности сосудосуживающие , но насморк держится уже 3 недели

Какого цвета отделяемое из носа ? Есть заложенность носа ? Храп ? На уши жаловался ? Зудом или чиханием сопровождается ?

Принятый ответ

Добрый день

По представленным фотографиям данных за патологию среднего уха нет .

Подскажите , у ребенка нет аллергии ?
Какой характер отделяемого ?
Чем проводите лечение ?

За данный период обращались к врачу или сдавали кровь ? ( если да , прикрепите к вопросу протокол осмотра врача и результат крови)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально барабанные перепонки без признаков острого воспаления.
Небольшая втянутость б/п отмечается по фото. Такое состояние обычно бывает при насморке на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение со стороны носа. Обычно туалет носа морской водой и сосудосуживающие капли в нос 5-7 дней бывает достаточно. Если жалобы со стороны носа сохраняются после этого, то дополнительно в нос используют Назонекс или его аналоги до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото уши без воспалительного процесса, единственное есть косвенные признаки дисфункции слуховых труб (небольшое втяжение барабанных перепонок), что как правило является нормальном проявлением и частым при длительном насморке.
Скажите есть ли какие-то жалобы со стороны ушей к ребенка?
Какое лечение на данный момент принимает?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть небольшой втяжение барабанной перепонки – это признак тубоотита – отёка в слуховой трубе, который как правило возникает на фоне нарушения носового дыхания

Основное лечение уха в данной ситуации заключается в лечении носа

Какое местное лечение на данный момент вы проводите?