Сыпь у ребенка
Добрый день. Ребенку 2,5 года появилась небольшая сыпь, чешется очень. Сначала думала , что суп пролила, помыла, не помогла. Стала замечать сыпь по всему телу, но не равномерно. Что это может быть? Новые продукты не вводила в рацион. Фото прилагаю. Но в этих местах ребенок расчесал все. Немного напоминают крапивницу
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото еще не прикрепилось, попробуйте еще раз
Скажите пожалуйста, сыпь отменяется я менее суток или уже более?
Ранее у ребенка была аллергия на какие-либо продукты или контактная реакция?
Алина Александровна, ещё раз прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Алина Александровна, ранее алергий на продукты не было.
По фото может предполагаться аллергическая реакция по типу крапивницы.
Триггером крапивницы могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,
Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной (то есть на фоне или после орви появляется сыпь)
И чаще всего крапивница идиопатическая, то есть без причины.
При этом может быть рекомендован прием антигистаминных (лучше зодак или зиртек, более современные лекарственные средства) в возрастной дозировке до прохождения высыпаний.
В случае усиления сыпи, отека губ / лица, затруднения дыхания необходимо вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
На фото можно предположить острую аллергическую реакцию по типу крапивницы. Проанализируйте, на что среагировал ребёнок – возможно новые лекарства, продукты, бытовая химия, либо ребенок недавно перенес вирусную инфекцию
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Алина Тиграновна, спасибо большое.
Совсем не могу предположить на что реакция. Новых продуктов не было, средств гигиены тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это острая аллергическая реакция, по типу крапивницы, в таких случаях рекомендуется зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, при усилении сыпи, рекомендуется вызов скорой для постановки гормона.
Принятый ответ
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы
Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);
Не всегда удается выявить причину данных высыпаний
В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Если эффективность от данных препаратов нет, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Не было признаков простудного заболевания последние 10-14 дней?
Виктория Витальевна, был лёгкий насморк без других простудных симптомов
Виктория Витальевна, спасибо большое. Ещё у ребенка в последнее время проблемы с запором. Стул раз в 5 - 6 дней. И то пару раз ставили свечи , и даём Дюфалак может ли это быть связано? Фрукты и овощи даём, но ест немного. Воду предлагаю часто. В целом ест хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы.
В подобных случаях рекомендуется приём антигистаминных средств - Зиртек или Зодак курсом до 7-10 дней.
Местно можно наносить Фенистил гель.
Он снизит зуд.
Если будете отмечать нарастание элементов - рекомендуется вызывать скорую помощь.
Они введут Глюкокортикостероид для снижения отека.
Аллергическая реакция может проявляться на продукты, на средства ухода.
Так же может проявляться после недавнего перенесенного ОРВИ.
Не болел ли ребенок?
Владислав Юрьевич, спасибо большое.
Был лёгкий насморк без других простудных симптомов.
В таком случае можно предполагать, если ребенок в целом не аллергик и ранее не отмечалось аллергических реакций, новых продуктов и новой бытовой химии не вводилось, что причиной крапивницы может быть вирус.
Так же не редко крапивница может быть идиопатическая, то есть без причины (без триггерного фактора).
В случае если не будете отмечать эффекта от препаратов, рекомендуется очный осмотр врача педиатра и если есть возможность, консультация аллерголога.
Сдача общего анализа крови.
Владислав Юрьевич, у ребенка в последнее время проблемы с запором. Стул раз в 5 - 6 дней. И то пару раз ставили свечи , и даём Дюфалак может ли это быть связано? Фрукты и овощи даём, но ест немного. Воду предлагаю часто. В целом ест хорошо
На Дюфалак может отмечаться индивидуальная аллергическая реакция в виде крапивницы.
Но не часто.
Если даете его уже длительно, то реакция на него маловероятна. Но исключать ее нельзя.