Планирование детей
Добрый день мы с женой 2,5 года . Мне 39,жене 31(у неё Спкя). В конце июня этого года у жены нарушился цикл и так почти на два месяца . Она пошла сделала узи малого таза. На снимке было показано ,что увеличен размер одного яичника . Прописали колоть прогестерон.+ сдать анализы на гормоны . Анализы пришли не удолитварительные . Назначили пить витамины . Когда цикл встал ,я жене купил инозитол и pragmake . Врач (гинеколог-эндокринолог) сказала ,что не зачем их пить и назначила овариамин . У меня возникли сомнения по поводу профессионализма врача . После когда мы решили дальше планировать детей, мне сказали воздерживаться неделю ,хотя даже не уточнили когда было последнее семяизвержение . В день когда я сдавал спермограмму ,Курье доставлял биоматериал два с лишним часа до лаборатории . Есть ли актуальность этого результата ? Хотя врач сказала ,что всё хорошо. Жене,после моей сдачи поставили укол гхч и сказали чтобы три дня трудились над детьми . Подскажите пожалуйста правильно ли было выстроено лечение? После укола у жены через неделю начал очень сильно живот .
Принятый ответ
Здравствуйте
Если результат спермограммы оказался хорошим, то, вероятнее, неверная транспортировка, не оказала существенного негативного воздействия на материал исследования.
При диагностирвоанном синдроме поликистозных яичников бывают редкие овуляции, что снижает вероятность беременности. В этой ситуации эффективна процедура - стимуляция овуляции, где используется и укол ХГЧ . Вероятнее, тактика врача в этом и заключалась.
Перед стимуляцией овуляции должна быть и оценка проходимости маточных труб у женщины .
Светлана Николаевна,добрый вечер. А можно было обойтись без укола ,наладив питание , образ жизни, спорт и добавив витамины ,чтобы привести в порядок гормональный фон? И почему после укола у жены начались сильные боли в низу живота . Хотя цикл должен был начаться только через 11 дней.
Чтобы ответить на этот вопрос , необходим осмотр пациента , сбор анамнеза, ознакомиться с данными обследований . При СПКЯ данный вид терапии, наладив питание и образ жизни, не всегда приводит к положительному результату, но шансы на успех есть.
Боли внизу живота могут быть связаны со многими факторами. Например, рост фолликулов , овуляция , наличие кисты яичника, или боли могут быть не связаны с органами малого таза. Ответ даст узи органов малого таза, осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
1.Если врач сказала, что спермограмма хорошая, значит, транспортировка не повлияла на результат. Тем более, что вам порекомендовали "трудиться над детьми".
2.Что касается инозитола и овариамина - это биологически активные добавки с аналогичной эффективностью.
3.Укол ХГЧ в аналогичных ситуациях назначается. Тянущие умеренные боли могут быть. В случае нарастающих болей рекомендуется УЗИ
Наталья Владимировна добрый день!
А можно было обойтись без укола хгч .,наладив питание , физ.активность ,приём витаминов и добавок выравниванив гормональный фон? За ранее благодарю .
Сергей, здравствуйте!
К сожалению, не могу ответить можно было обойтись без укола или нет.
Если доктор назначила, значит были показания. При СПКЯ овуляции бывают не всегда, для стимуляции может ставиться ХГЧ.
Правильное питание и адекватная физическая активность показана всегда. Но к сожалению, не всегда только этого достаточно при овуляторных нарушениях.
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно, что эти факторы повлияли на качество оценки материала. Но если есть сомнения, то возможно в дальнейшем повторить обследование. При синдроме поликистозных яичников основная проблема заключается в отсутствии овуляции, если на протяжении трёх циклов подряд по ультразвуковому исследованию или показателю прогестерона на 21-24 день цикла не определяется овуляции, то обычно решается вопрос о стимуляции овуляции. Инозитол и Овариамин относят к биологически активным добавкам эффективность не доказана, и их применять не увеличивает шансы на наступление беременности. Укол ХГЧ является триггером овуляции и он проводится только тогда когда по узи определяется доминантный фолликул не менее 18-23 мм.
Елена Федоровна добрый день!
Сергей, если овуляция происходит самостоятельно, то нет потребности в этом. Если же она отсутствует, то инъекция прогестерона не окажет эффекта.