Нужно ли пить антибиотики при энтеробактерии клоака
Добрый день. Были на приеме у педиатра, так как у ребенка зуд на коже. Педиатр, сказала что это атопический дерматит. Она назначила анализ копрограмма и кал на дисбактериоз. В Кале на дисбактериоз обнаружено энтеробактерия клоака. (10^7). Педиатр назначила пить антибиотики Амоксициллин+клавулановая кислота 125 мг + 31.25сг По 2,4 мл 2 раза в день 7 дней У меня есть сомнения давать антибиотики малышу, нам всего 2 месяца. Он на ГВ, один раз в день могу дать смесь, вес набирает хорошо, в туалет ходит часто (5,6 раз), кал жидковатый Аципол по 2 капли 1 раз в день 2 месяца
Принятый ответ
Добрый день.
Анализ кала на дисбактериоз является неинформативным анализом, и лечить микроорганизмы обычно не нужно.
По копрограмме можно предположить, что она без признаков воспаления.
Если у ребёнка есть атопический дерматит, тогда в таком случае используется уход за кожей.
Назначаются эмоленты на ежедневной основе, из ухода убирается мыло
Ребёнку купают со специальными гелями и маслами для сухой и атопичной кожи малышей.
Принятый ответ
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Что-то кроме высыпаний беспокоит?
Приложите, пожалуйста, фото сыпи
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, приложила фото сыпи.
Вижу только анализы и фото стула
Ангелина Альбертовна, загрузила, извините
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Вера, добрый день
Ознакомилась с анализами
Обнаруженные микроорганизмы, энтеробактер клоака, клебсиела окситока - являются условно-патогенными микроорганизмами и содержатся в норме в кищечнике после 1 месяца жизни
Лечения антибиотиками не требуют
Как правило, достаточно курсовой прием пробиотиков, чтобы повысить флору. которая будет антагонистом. аципол в этом случае вполне подходит
по копрограмме признаков воспаления в кишечнике нет, скрытая кровь отсутствует, единичые лейкоциты в поле зрения допустимы в норме ( до 20-30 )
Принятый ответ
Здравствуйте Вера, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья малыша.
Однако чаще всего проявления атопического дерматита это именно изолированная кожная проблема, так как у детей кожа более нежная и чувствительная.
Обычно при атопическом дерматите рекомендуют ежедневное увлажнение кожи эмолентами- Ля Роше Липикар Бауме, Атопик, Авен.
Копрограмма - без воспалительных отклонений, нет большого количества лейкоцитов, скрытой крови, а значит и кишечной инфекции.
В Кале на дисбактериоз есть повышение условно патогенной флоры, и учитывая отсутствие клиники кишечной инфекции антибактериальная терапия под сомнением.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
Здравствуйте, кал на дисбактериоз, не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нем нет.
Высеяна условно-патогенная микрофлора, она не требует, лечения.
Антибиотик здесь не показан
Копрограмма можно предположить,что без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость но она характерна для данного возраста.