Консультация невролога /

Сильные головные боли — вопрос №388927

Здравствуйте какие препараты можно принять при гипнической головной боли? Очень мучает каждый день во время сна.Ложусь спать без головной боли просыпаюсь от жуткой боли в затылке .каждый день в три утра.так же если ложусь днём просыпаюсь от боли.по мрт дисцикулярная энцефалопатия .лёгкое внутричерепное давление. На шее и грудном отд хондроз спондилез легкой ст.на шее две незначительные грыжи.2ммМигрень в анамнезе.но это не она.эти боли появилась как год только и каждый день более 20 раз в месяц каждую ночь будит меня в три утра .больше я уснуть не могу.нестерпимо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие боди характерны для проявления шейного остеохондроза и нарушения венозного оттока. Вам нужно спать на ортопедической подушке, делать зарядку для шеи, носить воротник Шанса, особенно после гимнастики. Пропить ылебодию по 1 таб 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, пила этот препарат и все это делаю что вы рекомендуете. Не помогает.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,давление измеряли,головная боль в затылке, часто свидетельствует о повышении АД?
Клиент
Анна, у меня гипертония 100 на 70 и ниже
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Похоже на головные боли при шейном остеохондрозе. Пропейте курс мелоксикам 7.5 мг 1 рд 7 дней, сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней, мильгамма композитум 1 т 1 рд 1 месяц; носите мягкий воротник шанца, спите на ортопедической подушке. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова
Невролог
Здравствуйте. Если вам точно установлен диагноз гипническая головная боль, то помогает зопиклон 7.5мг на ночь. Боль в затылке также характерна для шейного остеохондроза и повышенного давления. Но скорее всего боль связана с остеохондрозом. Можно принимать новиган 1 т 2 раза в день 5 дней, сермион 10мг 3 р в день 3 мес, массаж воротниковой зоны, гимнастику для шейного отдела позвоночника, спать на ортопедической подушке.
Клиент
Алина, в течении года я пью обезболивающие. Новиган в постоянно нельзя же пить?
Невролог
Постоянно нельзя, подряд не более 5 дней желательно
Клиент
Алина, зопиклон его сколько пьют по срокам постоянно ?
Невролог
Нет, его тоже длительно нельзя, до 10 дней, это снотворное, оно помогает именно при гипнической головной боли. Если у вас боль, связанная с остеохондрозом, он вам не поможет. Длительно можно амитриптилин.
Клиент
Алина, я его начала пить по 1.4 табл.боль легче стала.но пока идёт 4 день
Клиент
Алина, мне продолжить амитриптилин? Вроде побочек нет думаю немного легче хотя четвёртый день.и какое обезболивающее с ним можно?
Невролог
Эффект достигается через 2-3 недели препарата, принимайте пол таблетки на ночь, можно потом увеличить до целой таблетки. Обезболивающее любое длительно нельзя, ситуативно можно нимесулид, новиган, фламадекс, бруфен 800мг.
Клиент
Алина, сермион можно один раз в день 30 мг?я забываю пить
Невролог
Можно и в один приём
Клиент
Алина, в данный момент какой обезболивающий с амитриптилин совместим.болит голова и нужно через час пить амитриптилин?
Невролог
Можно бруфен 800мг или индометацин 2 таблетки
Клиент
Алина, сермион и амитриптилин не совместимы?
Клиент
Алина я не хочу бросать пока амитриптилин. Сермион можно с ним принимать? Посмотрела они не совместимы
Невролог
Если у вас пониженное давление, то нельзя, вместе они могут вызывать ортостатическую гипотензию
Клиент
Алина, есть аналог который не понижает давление?
Невролог
Все сосудистые препараты немного снижают давление, так как обладают сосудорасширяющим эффектом
Клиент
Алина, значит никакой нельзя.пить только амитриптилин?или со временем после как привыкнуть к амитриптилин можно?у меня давление 110 на 70 в основном.бывает и ниже.
Клиент
Алина, на третий день после приёма амитриптилина было 90 на 60.
Невролог
Если такое низкое, то лучше после отмены амитриптилина
Невролог
Можно попробовать вазобрал, он не оказывает сильного влияния на системное АД, пол таблетки 2 р в день
Клиент
Алина, разобрал с амитриптилин можно так?
Невролог
Да, можно. Но следить за реакцией.
Принятый ответ
Невролог
Попробуйте принимать таб. Вазонит 300 мг 2раза. На ночь таб. Комбелипена 200мг. 1мес. Массаж воротниковой зоны и волосистой части головы. Таб. Ибуклин 1таб на ночь. 10 дней.
Клиент
Светлана, с чем связаны мои боли?зопиклон думаете не стоит?
Невролог
Э о снатворное средстао, оно боль не уберёт. Я думаю э о связано с шейным остеохондрозом по типу невролгии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Если у Вас действительно гипническая головная боль, то,согласно, клиническим рекомендациям, можно предпринять следующее:
1. Кофеин в таблетках (40-60 мг) или напиток на ночь
2. Индометацин (150 мг в день)
3. Препараты второго ряда: карбонат лития (300-600 мг в день).
Могут так же потенциально помочь: атенолол, флунаризин, ламотриджин, мелатонин, преднизолон, суматриптан.

Будьте здоровы!
Клиент
Гузель, она каждый день .эти препараты так часто можно принимать?
Клиент
Гузель, суматриптан помогает вместе с кетаролом.но пью каждый день. Можно?
Невролог, Терапевт
Кофеин и индометацин - можно. Только если планируете длительно пить - добавьте омепразол.

Елена, а расскажите, пожалуйста, про боль, которая Вас будит каждую ночь. Какая она? Сопровождается тошнотой, Свето и звукобоязнью?

Нужно проводить диф.диагноз с мигренью, кластерной головной болью, пароксизмальной гемикранией, абузусной головной болью, эпилепсией, синдромом апноэ во сне, ночной артериальной гипертензией...столько головных болей, которые могут беспокоить тоже во сне.
Клиент
Гузель, мигрень у меня с детства болела левая сторона.с 2013 года начал беспокоить шейный и грудной остеохондроз постоянно каждый день между лопаток особенно. Этот год при сильном умственном напряжении краснеют щеки и на мгновение отключается левая сторона мозга как бы не слышит.этот приступ не часто длиться секунды как будто то мозг слева в какой то прострации.появилась боль нестерпимая год как.зысыпаю нормально без боли.просыпаюсь как бы будит меня боль в голове затылок справа.но и боль от остеохондроза присутствует постоянно.тошнота слабая но только от того что терпеть не могу даже дышать не могу учащённое сердцебиение.говорить не могу тяжело..купируеться иногда аскофеном редко ослабляет вернее.помогает суматриптан с кетаролом.последний раз с болью был отек на глазах и улавливает как будто то глаза болят сверху.грудь улавливает.давление в норме.есть лёгкое внутри черепное по мрт.дисцикулярная энцефалопатия. Венрзный отток нарушен патологически развиты артерии утолщение.
Клиент
Гузель, давление у меня низкое 100 на 70
Клиент
Гузель, да сегодня заметила что когда встаю с головной болью при тряски головы звон в левом ухе именно при тряски.
Невролог
Можно попробовать лечение аппаратом Цефали, посмотрите на сайте www.cefaly.ru
Клиент
Гузель, сегодня заметила во сне боль не чувствую проснулась и за секунду головная боль нарастает.