Замершая беременность в 16-17 недель

Беременность 3-я, первые две прошли замечательно и закончились родами. В эту беременность на 3-4 неделе болела гайморитом, делали проколы, о беременности еще не знала. Когда пошла вставать на учет в ЖК меня заверили, что если вы себя хорошо чувствуете то с малышом все в порядке. На 1 скрининге все было хорошо, врачи сказали все отлично. Когда пошла на 18 неделе в ЖК сказала, что не чувствую шевелений, что в первые 2 беременности мне казалась было по другому и настояла на УЗИ. В итоге замершая беременность 16/17 недель, сердце не слышно. Мог ли гайморит повлиять, если по анализам было всё хорошо? Можно ли планировать беременность после такого?

Гастрит подростковый возраст
34 года

Принятый ответ

Добрый вечер, любая инфекция может негативно повлиять на развитие беременности, тем более в ранних сроках,когда идет закладка органов и систем, возможно есть и другая причина гибели беременности. На данном этапе рекомендуется обследование на генитальную инфекцию - мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, при отрицательных результатах в дальнейшем исключаем приобретенные тромбофилии, Кровь на антитела а кардиолипину, коагулограммаВсе это необходимо, чтобы исключить негативный исход последующих беременностей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сожалею о сложившейся ситуации, это действительно непростой опыт.
Довольно сложно на данном этапе понять, что явилось причиной остановки развития плода, некоторые ответы на вопросы может дать гистологическое исследование(наиболее частые причины - патология плаценты, генетические нарушения плода, не диагностированные ранее, внутриутробные пересенные инфекции - например, токсоплазмоз). Гайморит, перенесенный в раннем сроке, может быть причиной, но с большой вероятностью если бы этот фактор повлиял, беременность бы перестала развиваться намного раньше.
Любая потеря беременности на сроке больше 10 недель является показанием для исключения антифосфолипидного синдрома - аутоиммунного заболевания, рекомендуется сдача анализов крови в динамике дважды с интервалом 6-12 недель: антитела к кардиолипину и волчаночный антикоагулянт.

Принятый ответ

Елизавета , добрый день. Мне очень жаль, что Вам пришлось оказаться в такой ситуации.
Маловероятно , что это последствие перенесенного гайморита , я бы в подобной ситуации рекомендовала консультацию гематолога для исключения наследственных тромбофилий и АФС как причины потери.
Беременность , конечно , можно планировать , но после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гайморит на раннем сроке не вызывает гибель плода, если не применялись тератогенные препараты. Замершая беременность во 2 триместре чаще связана с нарушением формирования плаценты, тромбофилическими и аутоиммунными процессами или хромосомными аномалиями. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют обследование: кариотипирование плода, анализ на антифосфолипидный синдром, наследственные тромбофилии, инфекции TORCH и ПЦР на парвовирус B19, оценка гемостаза и функции щитовидной железы. Беременность можно планировать через 3–6 месяцев после восстановления цикла и нормализации показателей. Прогноз при однократном эпизоде благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет в данной ситуации маловероятно что проявления гайморита сыграло ключевую роль
В таком случае рекомендуется пройти дообследование на кариотип совместно с супругом, и исключить наследственные тромбофилии сдать кровь.