Простуда настигла
Стала чувствовать недомогание еще с субботы (29.11.25) - небольшая слабость, першит в горле. Пила терафлю пару раз в день, много жидкости пила, кушала стрепсилс. С вторника (02.12.25) стало хуже - горло болеть стало сильнее, немного поднялась температура, сопли стекают по горлу. Сегодня немного уши заложило что может сигнализировать о воспалении. Дома есть оки для полоскания, ксимелин для носа, синупрет. Хотела узнать можно ли полечиться перечисленными лекарствами и стоит ли приобрести ибупрофен чтобы снять воспаление?
Наталья, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха.
Если на 3-4 день не будет улучшений на фоне лечения, то стоит сдать вышеперечисленные анализы🙏🏼
Здравствуйте! По жалобам наиболее вероятна вирусная инфекция. В таких случаях рекомендуют
1) при температуре 38 и больше ибуклин
2) нос промывать долфином или аквамарисом. Также можно использовать риностоп или ксимелин как у вас но не более 5 дней
3) горло полоскать раствором ромашки, шалфея. Рассасывать пастилки граммидин или стрепсилс. Оки также можно использовать - обладает обезболивающим эффектом
4) при кашле с мокротой ацц или амброксол ( в среднем 7-10 дней принимают)
5) обильное теплое питье
Синупрет растительный препарат, для лор органов, в качестве комплексной терапии его также можно использовать!
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции
Боль может отдавать в ухо из-за анатомических особенностей - горло и ухо соединены евстахиевой трубой
Воспаление в горле часто вызывает раздражение и евстахиевой трубы, из–за чего болевой сигнал воспринимается и в области уха
В таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют, так же можно использовать при боли в горле, головной боли, мышечных болях:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
либо
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление
Кашля нет?
Вероника Андреевна, есть, немного дрет горло, очень редко отхаркивающий
Принятый ответ
Такой кашель чаще всего обусловлен раздражением слизистой глотки
Поэтому лечение подобных случаях в первую очередь направлена на её восстановление, увлажнение
При таком кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность кашля
🔸Температура воздуха 20-22 градуса.
🔸Проветривание каждые 2-3 часа
🔸Влажность воздуха 45-60%
Также при кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
Если стоит слизь в горле, то рекомендуют промывать нос
Здравствуйте!
Для исключения присоединения бактериальной инфекции в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и по результатам решать вопрос о АБ.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин) полоскать горло р-ром ОКИ10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня, в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000 мг.