Необходимо ли лечение по описанию холтера!?
Здравствуйте! Обратилась к кардиологу с жалобами периодического колыхания (как буд то сердце трепется) в груди. Назначили холтер и ЭКГ. В результате, доктор назначил лишь милдронат!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Как давно Вас беспокоят данные жалобы? Провоцируются ли физической нагрузкой, или возникают в покое? Есть ли взаимосвязь с приемом пищи?
Если есть возможность - прикрепите, пожалуйста, проведенные исследования, если они есть у Вас на руках (ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца, анализы) к вопросу
Елена Вячеславовна, икрепила холтер и ЭКГ. Состояние появилось месяца полтора назад, раньше такое было очень редко. Усилилось после недавнего испуга. Добавлю, что несколько лет назад перенесла депрессивный невроз.(без антидиприсантов) , но состояние тревоги до конца не ушло конечно, но я с этим пытаюсь справляться
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
По описанным жалобам , вероятнее всего , отмечается экстрасистолия;
Результата обследования не прикрепились, проверьте , пожалуйста, еще раз; если сдавали анализы крови прикрепите тоже результаты
Фатимат Магометовна, прикрепила
Да, увидела, спасибо
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , является разновидностью правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы ;
Елизавета , по Холтеру все хорошо
Скажите , тревожность отмечаете ?
Фатимат Магометовна, да, тревожность есть
Елизавета, в такой ситуации будут эффективнее успокоительные препараты, и милдронат вам не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные Холтера не прикрепились- проверьте пожалуйста. Самое главное при наличии подобных жалоб это данные узи сердца - так как на здоровом по узи сердце опасных аритмий не бывает как правило . А также поможет в постановке диагноза это то были ли указанные Вами жалобы в день проведения Холтера?
Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила холтер. Были жалобы в период ношения холтера. Дневник холтера тоже есть в скане
Описанные трепахания это перебои сердца или экстрасистолы . По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , в небольшом количестве экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно ещё назначают проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Не проверяли описанные Дефициты?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаниы экстрасистолы в небольшом количестве ,средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений. С учётом наличия жалоб в подобных случаях еще назначают узи сердца для исключения структурной патологии и анализа крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии Щитовидной железы ,что касается назначения милдроната, то по Холтеру показаний для его приёма нет.