Ночью чуть незадохнулась, перехватило горло

Добрый день. Помогите пожалуйста ночью резко проснулась из за того, что немогу дышать. Дышать от слова совсем пытаюсь сделать вдох, а горло как будто заклеили! Такое состояние у меня было несколько раз (лет 17 назад болела и пару ночей у меня были такие эпизоды, тогда врач решила что скорей всего меня аллергия на антибиотик, помойму амоксицилин и я его пила с диозалином) много лет такого небыло, года три назад приступ повтоился и примерно раз в год может чуть чаще повторяется, вчера было тоже самое прям вдох сделать немогу задыхаюсь, муж полскачила начал стучать по спине и спустя какое то время я начала нормально дышать. Сейчас ночь и я боюсь засыпать вдруг опять повторится

Остеохондроз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Среди возможных причин затруднения дыхания и подобных приступов могут быть:
1. Ларингоспазм (спазм мышц гортани). Бывает на фоне инфекций, аллергии, гастроэзофагеального рефлюкса, обострения ЛОР-заболеваний, сильного стресса, после сна на спине. Часто проходит после смены положения тела, кашля, хлопков по спине.
2. Обструктивное апноэ сна. У людей с избыточным весом, короткой шеей, храпом иногда возникает ночная остановка дыхания, но чаще человек не помнит момент паузы, а пробуждается только от нехватки воздуха.
3. Аллергическая реакция. Очень редко бывает аллергия немедленного типа на что-то в окружающей среде/лекарства, но тогда, как правило, появляются и отёк губ, языка, сыпь, хрипы, а не только ощущение “залепленного горла”.
4. Психогенный фактор. Иногда ночные панические атаки проявляются чувством удушья, невозможностью вдохнуть, но обычно человек может сделать хоть какой-то вдох (даже если ощущает, что перекрывает горло).
Какие меры могут вам порекомендовать:
1. Консультация ЛОР-врача для исключения анатомических особенностей, хронического тонзиллита, гипертрофии миндалин, хронического ларингита.
2. Оценка аллергологом если есть подозрение на аллергию (прием лекарств в период возникновения приступа); могут назначить анализы или кожные пробы по показаниям.
3. Эндоскопия (ларингоскопия) — если повторяются спазмы горла по ночам.
4. При избыточном весе, храпе — консультация сомнолога, возможно исследование сна (исключить апноэ).
5. Обсудить с терапевтом вопрос психогенного компонента.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я понимаю, насколько пугающей и опасной может быть ситуация, когда вы не можете дышать, особенно ночью. Ваше беспокойство абсолютно обосновано. То, что вы описываете, является очень серьезным симптомом и требует незамедлительной медицинской помощи. Ощущение, что горло заклеили и невозможность сделать вдох, может указывать на отек дыхательных путей, сильный бронхоспазм или другие состояния, которые могут быть опасны для жизни. Немедленно вызовите скорую помощь или попросите мужа отвезти вас в ближайшее отделение неотложной помощи. Не ждите утра. Расскажите очным Врачам все детали: когда это началось, как часто повторяется, что вы чувствовали, что помогло (стук по спине), вашу историю с аллергией на амоксициллин, а также все хронические заболевания. Постарайтесь сохранять спокойствие, насколько это возможно, пока ждете помощи. Глубокое, медленное дыхание (если это возможно) может помочь. Пожалуйста, не откладывайте обращение к Врачу. Только медицинские специалисты смогут провести обследование, выяснить причину ваших приступов и назначить адекватное лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!

Эпизоды резкого ночного удушья могут быть вызваны различными причинами и указывать на:
1. Приступ бронхиальной астмы: Характеризуется спазмом бронхов и отеком слизистой, что затрудняет дыхание, особенно выдох. Часто случается ночью.
2. Аллергическая реакция (отек гортани): Это может быть связано с ингаляционным аллергеном (пыль, плесень, животные, цветение), особенно если вы помните связь с антибиотиком много лет назад.
3. ГЭРБ. Иногда ночной заброс желудочного содержимого в пищевод и гортань может вызвать рефлекторный спазм голосовых связок и удушье (ларингоспазм).
4. Синдром обструктивного апноэ сна: Периодические остановки дыхания во сне.
В таких случаях важно вызвать СМП для исключения экстренного состояния 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Афсана Ровшановна, по поводу аллергический реакции у меня собака живёт дома, но может быть такое что реакция проявляется всего раз в год? если это аллергия, со специалистами у нас в больнице большие проблемы. Записалась на приём к терапевту только на среду. Скорую не вызывала т. к пока её дождёшься она может ехать и два часа. Просто после приступа я сразу нормально начала дышать воздуха хватало. Но ночью теперь боюсь записать что приступ повторится

Перед приступом не было стресса?

Принятый ответ

Галина , здравствуйте!

По описанию можно предположить кратковременный ларингоспазм или острую обструкцию верхних дыхательных путей во сне

Ларингоспазм - это резкое сужение голосовой щели, человек не может вдохнуть, часто возникает ночью. Часто он связан с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью , заброс кислоты ночью раздражает гортань и вызывает рефлекторный спазм

Также нельзя исключить аллергический отек гортани , он возникает чаще в течение минут- часов после контакта с аллергеном - это лекарства , пища, укусы насекомых

Также очень важно исключить синдром обструктивного апноэ сна , он иногда сопровождается ларингоспазмом. В подобных случаях обычно оценивают полисомнографию

Любое повторяющееся удушье требует осмотра ЛОР-врача и аллерголога🙏

Скажите, не было ли стрессовых ситуаций накануне? Что помогло уменьшить ощущение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Валерьевна, по поводу стресса переолически обостряется остеохондроз да и на работе проблемы, поэтому стресс присутствует. Так же есть собака дома, но может ли аллергическая реакция на неё не так часто себя проявлять, собака с нами живёт уже 6 лет, комаров и т. д у нас сейчас нет зима. Начиталась про ларингоспазм скажите от него можно задохнуться? Сегодня ночью приступов небыло, но боялась уснуть

Очень маловероятно, что причиной может быть собака

Если Ларингоспазм не купируется, то риск, конечно, незначительный есть

Непосредственно перед этой ночью не было сильного стресса? Панические атаки, «сонный паралич» не беспокоили никогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Валерьевна, а как курировать ларингоспазм если сразу задыхается и паника. Ещё хочу добавить, что часто когда ложусь спать начинает першить горло, кашель. И по поводу нервов если честно часто нервничаю болит то левый бок в районе сердца, то правый понимаю что это остеохондроз, но накручиваю себя и вечно думаю, что это что то другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Валерьевна, когда сильно болела спина было состояние какого то головокружения, паники, боли в груди, тахикардия тогда мне сказали что это паническая атака, незнаю она ли тогда была, но сейчас я просто немогла дышать и эта мысль от меня не уходит, посоветуйте модет мне какие анализы крови сдать! У нас

В большинстве случаев ларингоспазм - это состояние обратимое , мышцы гортани спазмируются , но через секунды и минуты обязательно расслабляются . Да, ощущения жуткие,но если нет бронхиальной астмы, нет ХОБЛ, чаще всего это обратимо

С большей вероятностью все же это могло быть связано с рефлюском. Когда ложитесь, часть содержимого желудка может забрасываться выше
в пищевод. это вызывает першение, желание откашляться, ком в горле, ночью это иногда провоцирует рефлекторный ларингоспазм

При тревоге и фиксации внимания на дыхании и горле любой небольшой дискомфорт воспринимается как ком

Панические атаки могут усиливать или провоцировать ощущение удушья

Во время приступа важно приподняться /сесть, не лежать. Ноги опустить вниз с кровати . Сделать медленный выдох , затем короткий, неглубокий вдох через нос. И повторять, не форсируя дыхание.

Если приступ не проходит , становится хуже , пропадает голос - вызывать скорую

В подобных случаях важно оценить:
🔺общий анализ крови
🔺биохимию: АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, глюкоза, общий белок, электролиты по возможности
🔺ТТГ, свободный Т4
🔺ФГДС
🔺спирометрия
🔺у ЛОР-врача ларингоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что важно, что следующие приступы удушья это прямой повод немедленно вызывать скорую помощь! Не ждите, пока пройдет. Пусть лучше приедут, когда вам станет легче, но они смогут вас осмотреть и снять ЭКГ. Опишите им врачам, как было.
До среды ждать нельзя. Постарайтесь любым способом попасть к терапевту очно или, в идеале, к лору раньше. Расскажите в регистратуре про приступы удушья, вас должны принять вне очереди, возможно, врач неотложной помощи, который дежурит в поликлинике.

Чаще всего так проявляется ларингоспазм или сильный рефлюкс (когда желудочный сок попадает в гортань и вызывает спазм). Реже, проблемы с сердцем или аллергический отек. Точную причину должен установить врач.
Сейчас вы можете помочь себе немного:
1. Спите полусидя, на высокой подушке.
2. Не ешьте и не пейте за 3-4 часа до сна.
3. Перед сном хорошо проветрите спальню.
4. Рядом с кроватью держите стакан воды. Иногда несколько глотков теплой воды помогают снять спазм.
5. Если чувствуете приближение приступа (першение, ком в горле), постарайтесь медленно и шумно вдохнуть носом, если получается, и максимально спокойно выдохнуть ртом. Часто помогает задержка дыхания на несколько секунд.
Сдавать анализы наугад может быть бессмысленно. Врач после осмотра сам назначит нужные обследования: вероятно, это будет: суточный мониторинг ЭКГ, УЗИ сердца, ФГДС или консультацию невролога.
Ваша задача сейчас, получить очную помощь.

Берегите себя, Здоровья!