Образование на животе у собаки
Неделю назад увидела у собаки( корги, 2 года) круглую шишку с корочкой. Помазала левомиколем, корочка вся сошла осталось ровное круглое пятно. Сдали цитологию, ждем ответ. На сегодня оно стало более припухлое и красное. Сейчас даже увидела, что гной сверну есть. Может когда брали соскоб попала грязь не знаю. Трогать даёт, не лижет. На что может быть похоже? Пока жду цитологию сойду с ума. Фото приложу те, что в первый день делала и сегодня. Ещё вижу, что как прихрамыват на левую переднюю лапу, но это бывало у него. Пятно между передних лапах находится. Ещё пить сейчас антибиотики сказали, мажем левомиколем метилурацил
Здравствуйте. По фото это выглядит как воспалившееся кожное образование, и сейчас к нему явно присоединилась бактериальная инфекция. Покраснение, припухлость и появление гноя как раз могут быть реакцией после цитологии,когда образование прокалывают, ткань раздражается, и микробы на поверхности кожи легко дают вторичное воспаление. Такое бывает довольно часто и не говорит о том, что само образование плохое.
По внешнему виду есть несколько предположений, пиотравматический дерматит, если сначала была корочка и мокнущий участок, очень похоже. Поверхностный бактериальный фолликулит,может начинаться с круглой бляшки,а после цитологии становится ярче.Доброкачественное образование кожи (гистиоцитома) с воспалением.
У молодых собак гистиоцитома частая находка,розовое округлое образование, которое может воспалиться и выглядеть хуже, чем есть на самом деле. Реакция на укус или травму с инфекцией. Пока вы ждёте цитологию, самое важное сдерживать вторичное воспаление. Антибиотик внутрь и местные мази,это правильная тактика. Левомеколь и метилурацил здесь подходят. Хромота может быть из-за того, что очаг находится между передними лапами, тянет кожу или просто вызывает дискомфорт при движении,это нормальная реакция, если область воспалена. Обратите внимание, если припухлость станет резко больше, появится сильная боль или поднимается температура, это повод показаться врачу раньше. Если гной выходит понемногу и зона постепенно успокаивается, значит антибиотик работает, и это обычное постцитологическое воспаление.
Цитология в данном случае всё расставит на места, покажет, есть ли что-то опухолевое или перед вами просто воспалительный узел. По фото на что-то злокачественное не похоже.
Александра Дмитриевна, спасибо. Мази лучше прикладывать и заматывать? Или просто мазать?
Александра Дмитриевна, ещё Вишневского есть, может ей? Прикладывать
Мази наносить на поврежденные участки кожи без заматывания.
Вишневского не использовать.
Александра Дмитриевна, поняла. А то что грязь попадает ? Не страшно? Он же на брюхе постоянно ползает под диван, спит на на этой болячке и на улице вся грязь летит
Александра Дмитриевна, и можно ли мыть его? Собаку всмысле
Принятый ответ
Конечно, мыть данные участки после прогулок обязательно. Дома рекомендована влажная уборка каждый день. Пораженный участок должен дышать, под повязкой все будет подпревать.
Александра Дмитриевна, поняла спасибо!