Нарушение менструального цикла

Задержка менструации по 2месяца, потом нормально, характер месячных изменился, раньше были боли и много выделения,а сейчас характер месячных изменился. Пролактин низкий 80.Какие можно сдать ещё дополнительные анализы?

Здравствуйте, на 2-5 день цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ, свободный тестостерон, дгэа-с,гспс, 17-оп. На 5-8 день цикла сделайте УЗИ органов малого таза. Какой у Вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумджян
Клиент

Любовь, я сдала свободный тестостерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол. 169рост,вес 75кг

Извините за вопрос, но какой у Вас возраст?

По анализам у Вас снижение овариального резерва, желательно пересдать ФСГ ещё раз через месяц+ АМГ ( показывает овариальный резерв), дополнительно сдать ТТГ ( для оценки работы щитовидной железы). УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла с качественным описанием яичников и из фолликулярного аппарата. Уже от результатов обследования можно решать вопрос.

Здравствуйте. Сделать УЗИ малого таза. В первые дри цикла сдать ЛГ, ФСГ, тестостерон, ДГЭА-С, эстрадиол. Проверить щитовидную железу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумджян
Клиент

Дарья, да я сдала анализы

Извините. На момент, когда я писала, вкладки еще не загрузились. К тем анализам тестостерон и шитовидная железс в любой день цикла: ТТГ, Т3, Т4, ТРОАв и УЗИ щитовидной железы.

Здравствуйте! А вы делали УЗИ? Можете прикрепить, если есть?
Нужно досдать АМГ, и на 21 день прогестерон сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумджян
Клиент

Светлана, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумджян
Клиент

Светлана, АМГ это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумджян
Клиент

Светлана, не УЗИ не делала, после праздников

Вы прикрепили два одинаковых результата анализа

Прикрепите последнее УЗИ которое есть

На фоне сниженного эстрадиола и повышенного ФСГ нужно проверить АМГ, возможно у вас синдром истощения яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумджян
Клиент

Светлана, это давно было, но УЗИ в норме было

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумджян
Клиент

Светлана, это климакс

Принятый ответ

Судя по этим анализам снижение резерва яичников, да возможно раннее наступление климакса, поэтому Вам необходимо дообследование И решение вопроса о заместительной гормональной терапии, учитывая то, что у вас возраст сравнительно молодой

Здравствуйте!
На какой день цикла Вы сдавали гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумджян
Клиент

Адэль, 3день начала менструации

Для первой фазы цикла у Вас понижен эстрадиол, и повышен ФСГ, что говорит о том, что функция яичников значительно снижена.
Что предшествовало?
Сколько беременностей и родов было в анамнезе? Когда были последние роды? Были ли кровотечения?
Есть другие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумджян
Клиент

Адэль, 40 лет, был стресс мать умерла от рака, двое родов, прилив жара бывают, иногда раздражительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумджян
Клиент

Адэль, кровотечений не было, роды последние 11 лет назад, беременности всего 3

На фоне стресса у Вас такой сбой и случился. По гормонам у Вас истощение яичников, своего рода - переход в менопаузу ранний. Поэтому сейчас нужна терапия гормональными препаратами, как Вы к этому относитесь?
Ну и конечно, нужно восстанавливать организм после стресса, соболезную Вам. Рак какого органа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумджян
Клиент

Адэль, рак небной миндалины. Можете что то посоветовать пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумджян
Клиент

Адэль, через 3 дня придёт свободный тестостерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумджян
Клиент

Адэль, ещё сухость во влагалище и кожа очень сухая

Вам нужно дообследоваться, чтобы выяснить нет ли противопоказаний к гормональному лечению.
это:
1. Коагулограмма, Д-Димер, биохимический анализ крови
2. УЗИ органов малого таза и молочных желез
3. Жидкостная цитология с шейки матки.
Если все будет в порядке - можно назначать лечение. У Вас хронических заболеваний нет? На учете не состоите?
Тромбозов в анамнезе у Вас и родственников не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумджян
Клиент

Адэль, хорошо я поняла сдам это всё о потом как Вам написать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумджян
Клиент

Адэль, нет тромбозов в анамнезе нет и у родственников тоже

Принятый ответ

Пройдите все обследование, помимо этого - сдайте повторно:
1. ФСГ, эстрадиол, ТТГ.
На УЗИ органов малого таза обязательно нужно обратить внимание на состояние яичников и фолликулярный резерв.
По результатам будет назначена гормональная терапия - либо в непрерывном или циклическом режиме (Фемостон 1/10, Климонорм) или совместное применение трансдермальных форм (гелей, пластырей)+свечи вагинально.
Написать можно здесь, на сайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумджян
Клиент

Адэль, Спасибо Вам огромное! Будьте здоровы

Здравствуйте. По результатам ваших анализов похоже на раннее начало климактерического периода

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумджян
Клиент

Валерия, спасибо, а какие рекомендации?