Постакне. Рубцы.

Курс системных ретиноидов: начат 02.09.24. Сначала принимала «Акнекутан», с мая перешла на «Сотрет». Максимальная дозировка составила 50 мг («Сотрет»). Терапию завершила 02.12.25. Прилагаю фото состояния кожи на сегодняшний день. Воспалительных элементов нет, но осталось постакне и рубцы. Вопросы: 1. Как избежать рецидива? 2. Какой должен быть домашний уход? 3. Какие нужны косметические процедуры? Обязательны ли они?

Железодефицитная анемия
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
После лечения системными ретиноидами обычно назначается поддерживающие терапия такими препаратами, как Эффезел, Клензит.
Это топические ретиноиды, которые рекомендуются использовать до 10-12 месяцев. Вводить их в использование необходимо постепенно, по мере привыкания кожи переходить на ежедневное нанесение. Обязателен базовый уход, это очищающее средство и увлажняющий крем, например, из линейки Биодерма Себиум.
Для борьбы с постакне возможны процедуры микроигьльчатого RF, по покащаниям с субцизией и введением коллаген стимулирующих препаратов, это в соучае атрофических рубцов.

Очень боюсь рецедива, как этого избежать? Какая схема дальнейшего лечения может быть? Например эффезела будет достаточно?

Эффезела, в качестве профилактики рецидива акне, будет достаточно, при использовании его не менее 6 месяцев.

Как правильно им пользоваться? И какие увлажняющие крема использовать совместно с эффезелом?

Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения.
Можно для увлажнения использовать крем Биодерма Себиум Гидра.
Обязательно использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу.

Есть какие-то аптечные средства для борьбы с постакне?

Эффезел сам работает на постакне, что то использовать в дополнении с ним не рекомендуется из ша риска пересушивания кожи и развития раздажительного или ретиноидного дерматита.

Подскажите, пожалуйста, что подразумевается под точечным нанесением и нанесением на области поражения? Области с постакне?

Точечное- на элементы сыпи, на области- уже более обширно на области с высыпаниями.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Прием ретиноидов закончили по наборам куммулятивной дозы
Плюс надо месяц приема препарата в той же дозе еще месяц для закрепления эффекта
А дальше переходите на наружные ретиноиды: эффезел/клензит С или аклиф
Применять вечером в течение 6-8 мес
Утром спф обязательно
Через 6 мес оценить состояние
Можно подключить плазмотерапию
После окончания применения ретиноидов работать можно лазерной шлифовкой
Увлажнять дополнительно кожу перфектоин или гидра биодерма

Что можно внедрить в домашний уход, параллельно с наружными ретиноидами, чтобы уменьшить постакне? Или на данный этап лечения это не нужно ?

Какой из этих препаратов: эффезел/клензит с или аклиф на ваш взгляд приоритетнее? Их нужно применять сразу после таблеток или например через 2-3 недели можно начать применение? Если не использовать наружные ретиноиды к чему это может привести?

Только это пока

Плюс надо месяц приема препарата в той же дозе еще месяц для закрепления эффекта❗️
А дальше переходите ❗️на наружные ретиноиды: эффезел/клензит С или аклиф
Любой препарат сработает хорошо
Применять вечером в течение 6-8 мес
Утром спф обязательно
Через 6 мес оценить состояние
Не будете применять ретиноиды наружно, появятся новые высыпания

Эффект уже закрепила. В вопросе описала максимальную дозировку, которую принимала за весь курс. После закрепления эффекта сразу перехожу на наружные? Не через месяц а сразу?

Сразу, да

Подскажите как наносить наружные ретиноиды, по какому принципу? Например, точечно на постакне или сразу на все лицо? Можно ли начать например с аклиф, а потом перейти на эффезел? (если препарат не подойдёт)

Точечно с 1 раза в неделю 👉неделя, далее 2 раза неделя 👉3 раза 👉неделя 👉каждый день точечно неделя 👉на все лицо
Вопрос о переходе с одного препарата на другой решать будет врач очно по факту возникновению ситуации
Врач оценить ложен подходит терапия или нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило после окончания приема системных ретиноидов, с набором Кумулятивной дозы , используют применение ретиноидов,наружно .
Обычно используют эффезл или дифферин.
До шести месяцев .
Косметические процедуры, по желанию .
Для ухода за кожей можно использовать серию Сетафил про .

Подскажите что можно внедрить в домашний уход, параллельно с наружными ретиноидами, чтобы уменьшить постакне? Или на данный этап лечения это не нужно?

Какой из этих препаратов: эффезел или дифферин на ваш взгляд приоритетнее? Их нужно применять сразу после таблеток или например через 2-3 недели можно начать применение? Если не использовать наружные ретиноиды к чему это может привести?

Наружно наносят через месяц после окончания приема системных ретиноидов.

Наружно можно подключить средства для умывания и крем.

Обычно рекомендуют использовать так
Вначале умыться.
Подождать пять минут.
Нанести толеран розалик АР.
Потом подождать 15 минут и нанести эффезл.
Потом подождать ещё 15 минут и нанести снова розалик АР.

Эффезл наносить не каждый день.
Что бы кожа привыкла.

Сетафил про Oil Control можно наносить а те дни когда не использует эффезл

А месяц до начала наружной терапии, какой домашний уход использовать?

Можно для умывания то что выше написано.
И крем Oil Control Сетафил

Принятый ответ

Здравствуйте!
В качестве поддерживающей терапии рекомендуется:
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо или 2 р/нед.
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+

От атрофических рубцов рекомендуется субцизия и микроигольчатый РФ лифтинг.

Эффезео сразу после таблеток?

Принятый ответ

Здравствуйте
В течение года после отмены внутрь препарата рекомендуется использовать например наружно ретиноиды(эффезел)
Обязательно спф в солнечный день
От рубцов помогает лазерная шлифовка в будущем
Очаги постакне со временем пройдут