Кровь в кале у младенца
4 месяца, грудное вскармливание. Капризничала около часа, поела, поспала и потом покакала, обнаружилась кровь. Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте, однократное обнаружение крови в стуле обычно связано с сильным натуживанием малыша, из за чего идет траымаьизация сосуда и выходит кровь, в таком случае необходимо только наблюдение в динамике. Если обнаружение на постоянной основе, в таком случае маме назначается диета безмолочная, с исключением говядины в течении 2 недель, затем провакация мама съедет что то молочное и следит будет ли появление прожилок, елси на диете не было прожилок а после провокации появилось то это проявление абкм. И необходима диета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если прожилки крови появились разово, возможно это от сильного натуживания, в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение.
Если же прожилки появляются в стуле регулярно, то обычно подозревают аллергию к белку коровьего молока.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется понаблюдать за стулом в динамике.
Однократное появление прожилок крови в стуле не говорит о патологии.
Они могут отмечаться при натуживании малыша.
Если прожилки крови будут наблюдаться длительно, то в таком случае необходимо исключать АБКМ.
Для этого проводится элиминационная диета кормящей мамы на 2-4 недели с оценкой результата. Маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои, а также продуктов, где могут быть следы белка
Принятый ответ
здравствуйте
Если нарушено самочувствие и есть температура- вызов неотложной помощи .
По фото крови не много
Так может дебютировать аллергия к белкам коровьего молока
Накануне что ела мама ?
Ела молочные продукты в большом количестве?