Низкий ферритин. Выпадают волосы.
У меня ферритин 11,6. Я так понимаю, что это мало. Мб, поэтому качество волос ухудшилось. Подскажите, пожалуйста, что пить и сколько Феринжект ок?
Здравствуйте!
снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Когда железа не хватает - нарушается снабжение волосяных фолликулов питательными веществами - это приводит к тому, что волосы раньше времени переходят в фазу выпадения, из-за чего новые волосы растут медленнее, становятся тоньше и чаще ломаются
Волосы - одна из самых быстрорастущих структур тела, но при недостатке железа организм начинает экономить как раз на коже, волосах и ногтях
Есть исследования, что выпадение волос заметно уменьшается, если уровень ферритина в крови удаётся поднять выше 65 нг/мл
Но улучшения не происходят моментально - обычно первые результаты становятся заметны через 3–6 месяцев после восполнения депо железа, так как организму требуется время, чтобы восстановить нормальное питание фолликулов
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Скажите, менструации обильные?
Феринжект - это препарат для капельного введения
Внутривенные введения железа показаны только при:
1)Неэффективность и или непереносимость 2ух и более таблетированных форм препаратов железа - если возникают жуткие побочные эффекты со стороны
ЖКТ и смена препарата или смена режима приема (например, через день или 2 раза в неделю) не приводит к улучшению ситуации
2) за 8 недель на контрольном анализе не отмечается эффективности
3) имеются заболевания желудка и кишечника в стадии обострения/ отсутствия части желудка и или кишечника
4)Средняя и тяжелая степень анемии
Так же внутривенное введение достаточно дорогое и проводится в условиях стационара (дневного/процедурный кабинет с наблюдением 1-2 часа)
Ранее железо принимали?
Вероника Андреевна, менструации как по расписания. В целом в норме. Не скажу, что обильные. Но и не скудно
У женщин кровопотери с менструациями даже не обильными - основная причина развития железодефицита в возрасте до менопаузы
Мясо ежедневно кушаете? Железо ранее не принимали? Почему феринжект рассматриваете?
Вероника Андреевна, вообще белок не добираю, наверно. А препарат посоветовали мне. Я готова и другие варианты рассмотреть. В принципе и дорогое купить
Принятый ответ
Более физиологично для организма получать железо плавно, то есть таблетированной формой железа или питьевой
Но если такое железо не подходит, или за два – три месяца достигаются целевые цифры, тогда рассматривают введение внутривенно
Если поднять ферритин нужно быстрее, то можно сразу рассмотреть феринжект
Для расчета дозы нужно сдать цифру гемоглобина и вес
Здравствуйте!
Общий анализ крови не сдавали?
Да, по описанию ферритин снижен. Обычно назначают таблетированные или жидкие питьевые формы препаратов железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Вы хотите капельное введение железа?
Анастасия Александровна, лучше кпусали, таблетками. Если можно
В тексте выше написала примерные препараты, они хорошо поднимают железо
Здравствуйте
1) есть признаки железодефицитной анемии (низкий ферритин(рекомендуемый уровень 40-60) . Конечно из-за этого качество волос могло ухудшиться. - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороНы матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?
Здравствуйте! Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют курсовой приём препарата Тотема.
Препарат выпускается в ампулах для перорального применения.
Перед приёмом 1 ампулу препарата обычно растворяют в стакане воды комнатной температуры.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 ампуле 2 раза в день на протяжении трёх месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Здравствуйте. Да, Ферритин 11 это очень мало, организм находится в состоянии тканевой гипоксии и волосы как нежизненноважный орган первый страдает - организм его сбрасывает так же как и ногти. Препараты: Тотема или Сорбифер дурулес или Ферлатум - фол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.