Какие анализы сдать

Добрый день,подскажите пожалуйса, моя проблема Заключается в том что волосы очень тонкие, обламываются, секутся, редкие. Какие анализы сдать в первую очередь, к кому обратиться и что делать. Не хочется стать лысой,.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4,
Ферритин, железо, Вит Д3. Скажите в анамнезе анемия есть? Хронические заболеваний? Можете начать принимать Лаваль по 1 кап* 1 раз в день во время еды утром 1 месяц

Гулдана, нет. Сдавала на гармоны пол года назад в норме были, щитовидка немного была увеличена, но препараты сказали с такими размерами не назначаются

Загрузила фото, это мои короткие. Наращиваю. Т,к с этим ужасом ходить не возможно

Хорошо. Сдайте выше перечисленные анализы, повторно сдать гормоны щитовидной железы лишним не будет, если в щитовидке были изменение. Результаты можете прикрепить сюда

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Вы свое фото показали?

Да

Нужна консультация трихолога: трихоскопии и фототрихограмма. Необходимо определиться с типом алопеции
Посмотреть нет ли на коже воспаления
Посетить эндокринолога и слать уровень гормонов Щж и надпочечников
Проверить дефициты: Вит д, ферритин, сывороточное железо, цинк, медь, в12 и в9. Это к терапевту
Проверить работу ЖКТ, если есть проблемы
Это к гастроэнтерологу
С результатами консультаций всех специалистов к трихологу
Пока работать линией Селенцин из аптеки

Принятый ответ

Добрый день!
Для выявления возможных причин нужно сдать: общий анализ крови, биохимию, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
И половые гормоны на 3-5й дни менструаций

Кровь из вены натощак. Гормоны на 3-5й дни менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин

Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Маска для волос - Nutrucerat сверхпитательная маска (Ducray)

Именно для лечения выпадения волос в мире действительно с доказанной эффективностью только р-р Миноксидил (для женщин 2%). Российский не нужно покупать-не сработает. Нужно покупать нормальный Регейн (Regaine/Rigaine). Наносить на кожу головы (не волосы) 1 раз в день длительно (ограничений по времени нет). Хороший результат в плане стимуляции роста волос дает плазма терапия PRP
Если остались какие-то вопросы, пожалуйста, обращайтесь! Проблемой выпадения волос/разными видами алопеции занимаюсь уже много лет

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, трихолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина, у меня не выпадают волосы, на корнях они густые. Они в определённый момент обламываются. Это на фото мои короткие. Длинные нарощенные.

Поняла. Рекомендации по обследованию остаются те же

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По возможности осмотреть у трихолога в трихоскоп для оценки состояния волосяных фолликул.
Возможно нарушения питания волоса, кровоток, короткий период анафазы.
Рекомендую проверить :
Общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, сыв.железо, В12, В9, АСЛО, биохимию:алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, гликированный гемоглобин.
Консультация гастроэнтеролога, проверить Половые гормоны и УЗИ малого таза.
По результатам анализа необходимо консультация терапевта.

Татьяна, большое спасибо. Обязательно всё сдам

На здоровье!