Высыпание на лице
Добрый вечер!ребенку 3 месяца беспокоят высыпания на лице,периодически сходят и снова появляются в острой форме ,ребенок на гв садилась на диету исключала (молочку,везде где есть белок коровьего молока ,сладкое,мучное ,говядина яица)но высыпания выходили так же ,с рождения до 2,5 месяцев была на смешанном питании нан гипоалергенная ,кожу увлажняю эмолентами,ничего не помогает подскажите в чем искать проблему ?какие сдать анализы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше всего похоже на вариант атопического дерматита или себорейного дерматита, а не на классическую пищевую аллергию на что то из питания мамы. Для истинной аллергии на белок коровьего молока обычно есть еще колики, срыгивания, кровь или слизь в стуле, сильный зуд, плохой набор веса.
В 3 месяца любые строгие диеты маме почти никогда не дают эффекта, зато вредят ей самой. Если на фоне такой жесткой диеты кожа не стала лучше, обычно рекомендуют постепенно возвращать обычное питание, оставив только разумные ограничения и наблюдая за кожей.
Чаще всего в этом возрасте достаточно ухода, не перегревать, одевать по погоде, купать недолго в воде 36-37 градусов, без мыла каждый день, использовать один простой эмолент толстым слоем 3-4 раза в сутки и сразу после купания. Если очаги сильно красные и зудят, обычно кратким курсом подключают мягкий гормональный крем по назначению очного врача это помогает быстрее снять воспаление и потом опять переходят только на эмоленты.
Анализы при таких высыпаниях обычно не нужны. Кровь на аллергены, IgE, панели продуктов в 3 месяца малоинформативны и не помогают лечению. Обследование имеет смысл, если появятся другие симптомы кровь в стуле, упорные рвоты, плохой набор веса, свистящее дыхание, частые отиты.
Подскажите, пожалуйста, высыпания только на лице или есть на щечках, груди, сгибах ручек и ножек? Прикрепите по возможности фото
Алексей Владимирович, Добрый вечер,покраснения на щечках,шее и в области груди ,спасибо вам за ответ .
Алексей Владимирович, фото не получается загрузить очень долго,при атопическом дерматите можно ставить прививки?и как его лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не все высыпания,которые появляются у ребенка на первом году жизни связаны с пищевой аллергией.
Если есть сухость кожи,высыпания,которые беспокоят ребенка (есть зуд),в таком случае подозреваем атопический дерматит (атопический не равно аллергический)
Вы соблюдаете диету только в случае, если у вас есть какие-то ограничения (пищевая аллергия, сахарный диабет и т.д.).
При поражении кожи у детей с атопическим дерматитом кормящим матерям крайне редко запрещают что-либо есть, их не отправляют сразу в тяжелые ограничительные диеты. Первый шаг - контроль симптомов атопического дерматита наружным лечением. Только при развитии среднетяжелых и тяжелых форм болезни из еды мамы на 2-4 недели выводят молоко, контролируя динамику состояния ребенка. В случае неэффективности диет еду мамам возвращают в полном объеме.
На фоне диеты кормящей матери в грудном молоке отмечается сниженное количество витаминов А, В-группы, железа, цинка, и это может приводить к дефицитам у детей.
При атопическом дерматите основа лечения это базовый уход за кожей ,вычисление триггеров обострения (сухой воздух,жёсткая вода,средства для стирки, климатические условия- холод/ветер,обильное слюнотечение).
На очаги воспаления могут быть использованы лечебные кремы с противовоспалительным действием, например,элидел,разрешен с 3 месяцев, данное средство можно использовать на очаги воспаления на всем теле,включая и область лица, обычно средство рекомендуют наносить 2 раза в день, длительность курса определяется очным врачом в зависимости от клинического эффекта терапии (в среднем курс терапии может быть 10-14 дней,но есть и более длительные схемы терапии).
Важно для чувствительной кожи поддерживать оптимальные микроклиматические условия: температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-60 %.
Принятый ответ
Жанеля, здравствуйте!
Если есть возможность, проложите фотографии высыпаний, так можно будет сказать более точно.
Без фото, по описанию и с учётом возраста малыша можно предположить две основные причины - атопический дерматит или акне новорождённых.
Раз диета не имела эффекта, то маловероятно, что высыпания связаны с пищевой аллергией. Да и вообще, сейчас жёсткий же ограничительные диеты мамам на ГВ не рекомендуются, так как появляются новые данные о том, что в грудное молоко проникает лишь небольшое количество белков пищи, чаще всего не способных вызвать аллергию у младенцев.
Любая диета должна быть назначена аллергологом! Я думаю, что перед приёмом достаточно сдать общий анализ крови и показаться врачу очно. При необходимости уже направит на дальнейшее обследование, а скорее всего, достаточно будет правильно подобранного ухода за кожей.