Температура после ОРВИ

Добрый день! Сын заболел с 25 числа, 1 раз поднялась температура 37.8, я сбила, больше её не было. Насморк и всё. До вчерашнего дня температура колебалась от 36.8-37.1. Пили Цитовир 3. Сдали кровь, прописали антибиотик. Вчера вечером поднялась до 38.4, сегодня также. Сдали кровь, показатели лучше, чем были в первый раз. Врач назначил Клацид. Подскажите, что за скачок мог произойти?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, тромбоциты в норме от 150 рекомендован контроль их уровня ручным методом, тест на грипп не проводили ? Новая волна инфекции может быть провоцирована новой волной вирусной инфекции, антибиотики не действуюь к сожалению на вирусы. До клацида какой антибиотик принимали ?

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Данных за бактериальный процесс нет.
Так как уровень нейтрофилов не превышает норму.
В таких случаях обычно приём антибиотика не требуется

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Повышение температуры можно предположить, связано с наслоение новой инфекции.

Так как температура повысилась вчера, то клетки крови могли еще полноценно не отреагировать.
В подобных случаях рекомендуется понаблюдать за динамикой температуры.
Если высокая температура будет сохраняться далее, то через 2-3 дня, по возможности, рекомендуется в динамике проконтролировать ОАК + показатель СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
Если температура сохраняется , в таком случае рекомендуют сдать оам , посетить лор врача
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В обоих анализах крови данных за бактериальную инфекцию нет!
Антибактериальная терапия не требуется!
Вероятнее всего инфекция вирусная, и протекает с волнообразной лихорадкой. Требуется симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
прием антибиотика по анализу крови не показан
Вероятно наслоилась новая вирусная инфекция
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если не будет улучшения на 3 сутки то пересдать ОАК,ОАМ и осмотр лор врача рекомендуют