Отек пальчиков
Доброго дня !Ребенку 2,6.Болеет с 22 ноября.С 23 ноября периодически поднимается температура под утро до 38,2.СРБ был 96 поставили в стационаре грипп А(положительный тест).Сначала заболевания замечаю что чуть отекли пальчики рук и будто твердые стали.В начале заболевания кажется был выраженее .1день дочка хромала отвезли к ортопеду делали снимки проблем не увидел.Хромота прошла.Находимся в стационаре,после 3 дневного цефтреаксона СРБ упал до 70.Будут колоть дальше.Менч очень беспокоят пальчики ,раньше такого не было.Также к дочки на фоне болезней было 2 криза гемолитической анемии второй лечили ритуксимабом.Пальчики очень беспокоят ,прикладываю фото первое в начале заболевания второе снято сегодня Также прикладываю анализы и узи которые сдали.Скажите пожалуйста с чем это может быть связано
Принятый ответ
Здравствуйте. Пальчики на фото выглядят как отёк мягких тканей, который у маленьких детей может появляться на фоне вирусных инфекций. Учитывая СРБ 96 -> 70, это возможная системная реакция, и такой отёк может сохраняться 1–2 недели и постепенно уходить по мере стихания инфекции. На фоне пережитых эпизодов гемолитической анемии и лечения ритуксимабом иммунная система реагирует сильнее, поэтому отёчность пальцев может быть более выраженной. Хромота в начале болезни — возможный «поствирусный» синдром, который проходит самостоятельно. Сейчас нужен контроль за динамикой: если пальцы покраснеют, станут горячими, появится боль при движении или СРБ перестанет снижаться — ребёнка должен посмотреть ревматолог, но по текущей картине это поствирусная реакция.
Наталья Сергеевна, нет,красноты никакой нет
СРБ снижается на фоне цефтриаксона(сегодня ровно 3 сутки как его вводят ей)Ведб если бы были проблемы с суставами он бы наверно не стал снижаться на фоне антибиотиков,верно?
Снижение СРБ на фоне цефтриаксона говорит о том, что у ребёнка уходит общее воспаление, связанное с инфекцией, а не с суставами. При настоящем артрите СРБ обычно держится высоким дольше и не снижается так быстро на антибиотике. При поствирусных реакциях СРБ снижается именно так, как у вашей дочки, потому что основная причина — общая воспалительная реакция организма. Сам отёк пальцев уйдёт после полного стихания вирусного воспаления, иногда на это нужно 1–2 недели.