Расшифровка ЭКГ, нужно ли срочно ехать к кардиологу?
Последнее экг пришло с такими показателями: RR ср =762мс RQ=138мс QT=382мс Р=116мс QRS=116мс Синусовый ритм 79уд\м Одиночная предсердная экстрасистола. Отклонение электрической оси сердца влево Нарушение процессов реполяризации миокарда передне-перегородочной области,регистрируются НЖЭС
Здравствуйте, по описанию ритм синусовый, пульс адекватный , Одиночная предсердная экстрасистола-внеочереное сокращение миокарда ; нарушение процессов реполяризации миокарда передне-перегородочной области -неспецифические изменения; при выявлении нарушений реполяризации и экстрасистол обычно рекомендуют ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
Отклонение электрической оси сердца влево -вариант нормы;
Здравствуйте,узи сердца делала до этого ЭКГ,прилагаю тоже
Принятый ответ
По узи все хорошо , вероятнее всего причины метаболические , в таком случае рекомендуют контроль анализов описанных выше
Спасибо вам огромное,успокоили❤️
Амина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
отмечается единичная наджелудочковая экстрасистолия , которая абсолютно неопасна, допустима в рамках нормы ; нарушения проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
По Эхокг данных за структурные изменения сердца не выявлены , патологии нет ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Никакой срочности нет , в плановом порядке обратиться к врачу
Из рекомендаций , для оценки нарушения ритма за сутки рекомендуется Холтер ЭКГ
Жалобы , какие то есть ?
Спасибо большое! Жалоб нет,много стресса бывает,на фоне этого есть учащенное сердцебиение,а также за грудиной тяжесть иногда,но списываю на невралгию из-за стресса
Принятый ответ
Да все эти жалобы и даже эти экстасимтолы из за повышенной тревожности!
С сердцем у вас все хорошо, не переживайте
Спасибо большое,что успокоили,а то я мама троих маленьких детей и если честно после этого ЭКГ всякие мысли лезут в голову.