Неприятные ощущения в глазах
Недавно начали болеть глаза, такое ощущение что болели мышцы глаз и от этого также начинала болеть голова. Сходила к офтальмологу, написали что у меня синдром сухого глаза, выписали капли увлажняющие без консервантов, также для снятие напряжения выписали очки, т.к. вдаль вижу на 100%, а в близь немного есть изменения. Очки с линзами на 0.25. Также прошла курс электростимуляции для глаз. Вроде стало легче, но все чаще замечаю что после того как накрашу глаза они начинают болеть. Ощущение как будто дует ветер, не могу их нормально открыть, хочется щурится, часто моргать. Может ли это быть из за синдрома сухого глаза? Или это аллергия на косметику? Очень хочется красится и выглядеть красиво. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз и заклбчение врача для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Прикрепила заключения врачей и осмотр глаз. Сейчас глаза немного покраснели, капала увлажняющие капли.
Часто в подобных случаях рекомендуется делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. А так же в течение дня использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4-6 р в день 1 месяц. На ночь можно закладывать витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендуется установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать жилое помещение. Рекомендуется сон полноценный не менее 8 часов. У врача на приёме надо сделать пробы Норна и Ширмера. Желаю крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, такая клиническая картина может соответствовать дисфункции месбомиевых желез и нарушению стабильности слезной плёнки (синдром сухого глаза).
Слеза состоят в норме из 3х компонентов муциновый, водный и липидный. Когда баланс этих компонентов нарушается, может возникать такие ощущения (усталости, боли, желания поморгать, прищуриться , возникает слезотечение и дискомфорт).
Обычно в таких случаях рекомендуют хорошие капли с липидным компонентом и декспантенолом.
Обычно хорошо помогают стабилизировать капли по убывающей схеме Флоас моно 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день. Через 10-15 мин капли увлажняющие Стиллавит интенсив или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц регулярно. А на ночь за нижнее веко закладывать Вита Пос 1 месяц, для более глубокого увлажнения.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такое может бытьпри синдроме сухого глаза. По краям век выходят протоки мейбомиевых желез, они вырабатывают жировой компонент для слезы. Если есть дисфункция, то веки могут реагировать на косметику. Можно сделать мейбографию для оценки их состояния. Поухаживать за веками с помощью Блефарогеля утром и вечером, либо блефаросалфеток, поделать массаж желез стеклянной палочкой у специалиста по показаниям.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Такие ощущения холода и повышенной чувствительности глаз могут быть на фоне синдрома сухого глаза, когда секрет желёз век не вырабатывается достаточно или меняется по составу из-за изменений в организме. Если Вы не против, я бы хотела увидеть фото Ваших глаз в хорошим качестве, чтобы оценить степень воспаления и дать рекомендации 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Симптоматика, действительно характерна для синдрома сухого глаза, нестабильности слезной пленки
Назначения вашего доктора верные. Увлажняющие капли рекомендуется капать на регулярной основе