Микоплазма пневмония, рецидив.
Добрый день! Моя мама в августе переболела микоплазма пневмония. Лежала в больнице. Кололи Цефтриаксон, выписали с назначением таблеток кларитромицин 500, 2 р.д. 7 дней. Лечение было успешным. Но через 4 месяца опять появились хрипы на выдохе в груди. При нагрузке усиливаются. Температура в норме, других симптомов нет. Она сдала анализы на микоплазму и получила положительный результат (во вложении). Прошу назначить антибиотик. Могла ли появиться резистентность к кларитромицину? Хронические заболевания - мерцательная аритмия, гипотиреоз.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна.
Антитела класса G - это антитела "памяти", они долго могут циркулировать в организме.
Антитела класса М отвечают за острую фазу инфекции. Но после перенесеной микоплазменной инфекции они тоже несколько месяцев могут определяться в организме.
Заподозрить острую фазу инфекции можно если антител класса М больше чем G, но для этого анализ на эти антитела тоже необходимо сдавать в количественном виде. В выписке антител М было больше.
В таких случаях рекомендуют сдать для подтверждения микоплазменной инфекции мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы,при ее обнаружении обычно назначают антибиотик из группы фторхинолонов, например Моксифлоксацин по 400мг в сутки в течении 10 дней,
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела М к микоплазме пневмонии обнаружены. В таких случаях обычно для лечения рекомендуют Моксифлоксацин или Левофлоксацин в таблетках до 7-10 дней.
При хрипах в груди обычно рекомендуют ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Лазолваном до 10 дней.
Щитовидная железа также отвечает за иммунитет, при гипотиреозе возможны длительное выздоровление после инфекций, нужна коррекция гормональной терапии (Л-тироксин).
Принятый ответ
Добрый день.
Антитела- это показатели, отражающие наличие иммунного ответа к микробу, при этом его наличие в организме в настоящий момент они не показывают. Антитела класса G- это иммуноглобулины, клетки памяти, говорят о том, что организм ранее встречался с данным микробом. igM- это антитела острой фазы, однако после перенесенного инфекционного процесса они могут сохранятся в крови до нескольких месяцев (определен только качественный показатель, количественного нет). Для того, чтобы понимать, если ли сам микроб в организме (то есть показания к назначению антибиотиков) обычно назначают анализ мазка ПЦР из носоглотки на микоплазмы (обычно наибольшая информативность результата при заборе материала до 5-7 дней от начала симптомов). При необходимости проведения антибактериальной терапии- препаратами выбора в таких ситуациях, которые работают на атипичную флору (хламидии и микоплазмы)- это респираторные фторхинолоны (Левофлоксацин или Моксифлоксацин)
Также обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки воспалительной активности.
При наличии хрипов в грудной клетке обычно дополнительно рекомендуют исключать наличие бронхоспазма. Для его диагностики обычно назначают осмотр врача очно- послушать легкие на наличие сухих, свистящих хрипов. Также для дополнительной диагностики обычно назначают проведение спирограммы с пробой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдавали анализ на антитела к микоплазме пневмонии, по результатам видно, что обнаружены повышенный уровень антител класса IgG. Было бы полезно знать также уровень антител класса IgМ, потому что их повышение говорит о недавней или текущей инфекции. Если уровень IgМ будет высоким, тогда скорее всего нужно начать лечение антибиотиками.
Ещё одним способом проверки является ПЦР-тест, который ищет ДНК микоплазмы. Этот тест очень точный и помогает определить наличие инфекции. Если результат положительный, тогда назначают антибиотики - часто это макролиды или фторхинолоны. При правильном приеме кларитромицин очень редко вызывает устойчивость у микоплазмы, что делает его хорошим выбором.
Поэтому, чтобы полностью разобраться и правильно лечиться, лучше сделать тест на IgМ и/или ПЦР.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна.
антитела могут сохраняться несколько месяцев после лечения. Повторный курс антибиотика рекомендаван в слуяае активного воспаления - для этого нужен общий анализ крови. опишите также текущие жалобы