Травма родинки
Здравствуйте, месяц назад при парении в бане получился ожег родинки.Появился волдырь затем корочка, через неделю был в бане снова и родинка на следующий день воспалилась.Обрабатывал хлордексидином,затем метилурациловой мазью,через дня четыре воспаление прошло корочки тоже зажили,но осталась какая-то повышенная чувствительность при соприкосновением с одеждой кажется даже же комфортно и рядом с родинкой.Родинка находится на бедре и постоянно соприкасается со швом одежды.Такой дискомфорт это нормально и как долго может сохраняться?может еще чем помазать?Родинка в этом месте с рождения.Может ли быть от психосоматики?
Принятый ответ
Денис, здравствуйте!
Образование похоже на папилломатозный невус, обычно является доброкачественным, не опасным, не несёт риска перерождения.
После ожога родинки нормальны повышенная чувствительность, лёгкое покалывание или дискомфорт при соприкосновении с одеждой.
Обычно такие ощущения проходят через несколько недель до 1–2 месяцев, в редких случаях дольше.
Для облегчения можно использовать Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день до исчезновения симтомов, избегать трения. Психосоматика в данном случае не играет значимой роли.
Юлия Юрьевна, большое спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на внутридермальный невус.
Представляет собой доброкачественную родинку.
По фотографиям образование спокойное, не воспаленное.Такая повышенная чувствительность характерна после внешнего воздействия.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать, проходить раз в год дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
Если повышен риск травматизации, то можно удалить очно у дерматолога.
Вероника Эдуардовна, спасибо большое вам!
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вам конечно не стоило идти опять в баню, после первого повреждения .
Внешне она спокойна .
Но если она стала чувствительная, то стоит ее осмотреть через дерматоскоп .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото папилломатозный невус, внешне спокойный, доброкачественный , без признаков воспаления и злокачественности .
После ожога родинки повышенная чувствительность может быть .
Рекомендуется очно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии и более детальной оценки .
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки папилломатозного невуса это доброкачественное новообразование. Опасного не вижу
После ожога родинки имеют высокую чувствительность
Рекомендовано раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога очно
Если есть риск травматизации рекомендуется удаление
Рекомендовано избегать травматизации и защищать данное образование от прямых солнечных лучей
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Тк невус часто травмируется, трется об одежду и так далее , в таких случаях рекомендуется планово записаться на удаление образование.
По фото выглядит безопасно.
Но лучше планово убрать