Мазок на флору 26 недель

Здравствуйте Разъясните пожалуйста . 25 недель и 3 дня беременности 27 лет беременность первая В одном мазке первый раз было обнаружено 40-50 лейкоцитов (было жжение ) проставляла Тержинан Потом через 2,3 неделе сдели пасев из влагалища Было выявлено в пасеве из влагалища enterococcus faecalis 10*5 Было слегла чегкое жжение (оно на протяжении многих лет ) даже при норм мазке . Провставляла Тержинан 6 свечей . после пересдала 27 числа сдавала мазок на флору , бак пасев , фемофлор результаты прикреплю . Как мне объяснили все хорошо Все отлично думаю ничего не щипет ура . Пришла на узи цервикометрии шейка было от 2 скрининга 34 стала 32 врач настоятельно рекомендовал вставлять Утрожестан . Я на ночь вставила 100 дозировку утржестана , утром был ад... Адское жжение /зуд/творожестые выделения(может это и Утрожестан выходил ) Целый день ужас был на следующий день пошла сдала очередной мазок результат пришел . не могли вы бы расшифровать его Зуд прошел , творожествх тоже нету выделений . но слегла пощипывает . Когда последний раз гинеколог брала мазок она меня зеркалом поранила и пошла чуть чуть кровь из за этого в мазке эритроциты (сходила на узи так как перепугалась по узи сказали что все закрыто и все хорошо не переживайте шейку чуть чуть поранили ) Вопрос можно ли вставлять тержинан с такой частотой ? Не вредит ли малышу ? Есть ли у меня сейчас показания к нему ? Иди чего то попроще проставлять ? Или вообще ничего не нужно ? И расшифровать результат последнего мазка на флору Может ли в результате мазка на фоне аллергической реакции утрржестана быть воспаление , потом само без помощи препаратов пройдет ? Результат последнего мазка Результат отделяемого влагалища Эпит . поверх.3-5 в поле зр. Эпит промеж. Не обнаруж Эпит порабаз.не обнаружено Эпит целенд.не обнаружено Лейкоциты 0-3-5 в поле зр. Эритроциты значительно (когда брали мазок поранили ) Микрофлора умеренно палочки Трихомонады нету Ганококи нету соотношение лейкоцитов к эпителию <1:1 Доп . инфа ОБНАЖЕННЫЕ ЯДРА ОБНАРУЖЕНЫ цервикальный канал Эпит поверх .5-10 в пол. Зр Эпит промеж,парабаз не обнаружено этип .цилиндрич-не значительно Лейкоцыты 0-3-5 в поле зр. Эритроциты не значит . Палочки умерено Трихомонады /гонококи нет ОБНАЖЕННЫЕ ЯДРА ОБНАРУЖЕНЫ Прикладываю фото двух анализов 28 ноября . и анализ зассписала после приема 1 свечи утрожестана Разница в мазках 4 дня Все возможные анализы были сданы . после свечи утрожестана что то пошло не так . надо ли это лечить ?

Танзилит
27 лет

Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать нормальным, если при этом нет сейчас абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение использовать не требуется, это не инфекция и на беременность вообще никак не влияет, такая длина шейки считается нормой и не требует назначения препаратов прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла , просто вопрос о том что могла ли быть такая реакция на Утрожестан ? И там 2 мазка с разницей в 4 дня и они разные там есть лейкоцыты там нет , и какие то ядра появились . свидетельствует о воспалительном процессе ?
Чуть чуть пощипывает внутри

Возможно и такая реакция на Утрожестан, можно пока его не использовать, если сейчас есть жалобы то можно рекомендовать использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома лежит тержина , его можно проставлять ? ( или нет необходимости ?)
Я его уже за 2 месяца уже 2 раза проставляла
Не скажите так часто его можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или может флуомизин ?

Можно его использовать только если есть жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его это тержинан ?
Жалобы только если чуть чуть жжение и на этом все

Да тержинан можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть с такой частотой его можно принимать как принимала я ? Я боюсь как бы на ребенке не сказалось
По мазку вроде ничего страшного , и чуть чуть то всего щипет такой препарат принимать
Я за это переживаю
И на фоне чего могло быть какое то воспаление , на фоне утрожестана

Здравствуйте. Понимаю Вашу тревогу. В представленных результатах мазка на флору отклонений не выявлено, лейкоциты 0-3-5 в поле зрения это считается вариантом норма. При беременности допустимо небольшое увеличение, но здесь показатели не выходят за пределы. Обычно это говорит об отсутствии выраженного воспаления. Микрофлора палочковая означает, что преобладает полезная палочковая флора.
При приеме утрожестан, вероятно, у вас была острая местная индивидуальная реакция на препарат, в подобных случаях, если это снижает качество жизни, можно рекомендовать прием внутрь или попробовать аналоги препарата, у который основа другая (действующее вещество прогестерон останется)
Тержинан является комбинированным препаратом, его применение курсами по показаниям (как у вас было при высоких лейкоцитах и выявленном Enterococcus faecalis), как правило, не противопоказано, однако бесконтрольное, постоянное применение не рекомендуется, так как может нарушить собственную микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
То есть сегодня дя по мазку ничего страшного нету ?
Сейчас присутствует не большое жжение и на этом все выделения чуть чуть далеко далеко розовые (так как меня поранили зеркалом когда брали не аккуратно мазок
Тогда какие свечи мне и не нужно ?флуомизин может или вообще ничего ? Что просто так пичкать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И могли быть судя по последнему мазку из за утрожестана не большое воспаление которое само по себе прошло ?

В представленном результате мазка от 28.11.25 значения в допустимой норме и лечение, как правило, не требуется.
Вероятно местная реакция на утрожестан могла дать подобные жалобы, само по себе воспаление вряд ли. И, как правило, после отмены, симптомы сами уходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний мазок я прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это тот что после однократной свечки утрожестана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там эритроциты (меня поранили когда брали мазок и поэтому закровило чуть чуть )
Остальные показатели отличатся от мазка 28 числа

Посмотрела свежий мазок, в представленном результате значения можно расценить как вариант допустимой нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что там написано обнаженные ядра обнаружены , а от 28 нет такой строчки , о чем говорит ?
Может от того что на Утрожестан сработала аллергическая реакция , и вызвало при этом некое воспаление которое само прошло ?

На фоне беременности и приеме утрожестана подобное может встречаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
То есть прием тержинана и прочих препаратов мне не нужен я правильно понимаю ?
Из дискомфорта сейчас только не большое жжение . и все

Здравствуйте! По приложенному результату фемофлор выявлено полное отсутствие лактобактерий, дисбиоз, возможно, и на фоне применения утрожестана. Шейка матки более 25 мм считается нормой и не требует поддержки препаратами прогестерона, поэтому хочется вам все отменить и посмотреть как будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фемофлор сдавала тогда когда Утрожестан не вставляла
Я его вставила один раз разово после чего переслала мазок на флору он прикреплен
Фемофлор сдан до 28.11
А анализ после утрожестана 1

если сейчас жалоб нет, то можно просто понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Присутствует периодическое пощипывание и все .
Может какие то более щадящие свечки по типу флуомизин ?

Здравствуйте.
По последнему мазку воспаления нет: лейкоциты в норме, флора палочковая, патологических микроорганизмов нет. Эритроциты связаны с травмой при взятии мазка. «Обнажённые ядра» — артефакт, клинического значения не имеет. Реакция после Утрожестана типичное местное раздражение слизистой, не инфекция и не воспаление. Такая картина проходит сама и в лечении не нуждается.
Показаний к Тержинану нет. Частые курсы без доказанного воспаления не требуются и не улучшают исходы беременности. Энтерококк 10*5 из предыдущего посева при отсутствии симптомов и нормальном мазке не требует терапии.
По анализам — вмешательства не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А если чуть чуть моментами пощипывает и на этом все
Не требуется ничего ?
В бак посев мочи кишечная палочка 10*3 ст

Обычно это вариант восстановления слизистой после раздражения. Лечения не требует. Такая концентрация в моче - бактериурия низкой степени, считается клинически незначимой. По современным клин.рекомендациям лечат только ≥10*5 или при симптомах цистита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо огромное .
То есть никакие флуомизины или лактожинали не нужно принимать ?

Принятый ответ

То есть-да. Была рада помочь🍀

Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо
Такой результат анализа принято считать спокойным и не воспалительным
Если при этом нет жалоб на выделения зуд или жжение то лечение в таком случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Чуть чуть моментами пощипывает
А так нет
В посеве мочи кишечная палочка 10в 3 степени . и все