Переживаю

Ранее задавал вопрос по по поводу того что убрал сбитую лису голой рукой взял ее за ухо , она была вся разорвана от удара ...(на руку были царапины от домашней кошки ) , с того момента прошло уже 14 дней , 10 дней у меня уже держится температура 37.3-37.8, боль в руках и задней части головы и шеи, не могу спать , когда ложусь и пытаюсь уснуть начинается озноб , сна нет совсем , пытался уснуть пару ночей не смог, просыпаюсь от постоянных вздрагиваний,со вчера на сегодня выпил снотворное и с ним ели уснул несколько раз просыпался , В больнице мне отказали в привке от бешенства так как не было укуса ( ставят когда был только укус, а мой случай не входит в их протокол... Сказали что у меня признаки ОРВИ и отправили лечится домой. Есть ли повод переживать ? подскажите пожалуйста ,что делать , лечусь антибиотиками , противовирусные Сдал анализы: кровь из вены и общий анализ крови, сделал рентген легких , все анализы в норме но температура не спадает , боль в руках, головы и шеи никуда не ушла , сон так и не приходит , нормально уснуть не получается. На сегодняшний день появились такие симптомы как: третий день очень сильная сухость во рту, и болят глаза от света. Присутствует температура 37-37,5 , потливость потеет лоб хотя в помещении не жарко .Подскажите пожалуйста что делать? Может ли это быть признак бешенства?

Нет
27 лет

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска бешенства не было, это не оно, никаких причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Павел Андреевич, то есть боль в глазах при светк это не признак бешенства?

это не признак бешенства в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Павел Андреевич, при попытке уснуть ничего не получается, начинается какое то волнение в голове и груди , ничего не могу поделать с этим на лбу появляется липкий пот, сплю очень плохо , постоянно просыпаюсь от вздрагивания и так всю ночь ...

Возможно сможет помочь психолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Павел Андреевич, а можно ли сдать какие то анализы ?

Можно, но бешенство они не покажут, однако могут показать другое заболевание если оно есть, в таких случаях делают клинический анализ крови с формулой, АЛТ, срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Павел Андреевич, тоесть крови никаких изменений не будет ?

Не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое за информацию 😇

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Описанные симптомы не укладываются в клиническую картину бешенства, не переживайте, вероятнее всего симптомы являются проявлением ОРЗ и на фоне переживаний.
При описанных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте. Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Опасность заражения представляет укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
В данной ситуации показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено, с травматологом согласна.
Постарайтесь отпустить ситуацию и не связывать симптомы с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Инна Сергеевна, появляется пот на лбу , причем не с чего, насвету глаза больно, и это не бешенство ?

Нет, это не симптомы бешенства, такое проявление ОРЗ.

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания лисой, а через шерсть вирус бешенства не передается, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.
Описанные симптомы болезни характерны для простудного заболевания (вероятно аденовирусная инфекция), но это не симптомы бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алексей Александрович, при попытке уснуть ничего не получается, начинается какое то волнение в голове и груди , ничего не могу поделать с этим не лбу появляется липкий пот, сплю очень плохо , постоянно просыпаюсь от вздрагивания и так всю ночь ...

Это симптомы тревожности. Можно очно обратиться к неврологу для решения данного вопроса путем назначения качественного лечения

Здравствуйте, по описанной вами ситуации, риска по заражению бешенством не было. Также, описанные вами симптомы не укладываются в клиническую картину бешенства. Отпустите ситуацию, на фоне стресса могут возникать подобные симптомы, но вам не о чем переживать.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что симптомы не похожи на бешенство и по описанию риска не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ирина Владимировна, , при попытке уснуть ничего не получается, начинается какое то волнение в голове и груди , ничего не могу поделать с этим на лбу появляется липкий пот, сплю очень плохо , постоянно просыпаюсь от вздрагивания и так всю ночь ...

Подобные симптомы похожи на паническую атаку, можно обратиться к неврологу/психиатру для подбора медикаментозной терапии