Объясните доступным языком
Папе удалили щетовидну железу и была назначена радиойодтерапия. Что показало на сцинтиграфическом исследовании?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным диагностической сцинтиграфии в ложе щитовидной железы вяявлена остаточная тиреоидная ткань
После операции была проведена радиойодтерапия, что является правильным решением
Эта процедура и предназначена именно для уничтожения остаточной ткани
Далее проводится супрессивно-заместительная терапия Тироксином - несет две цели:
- замещает отсутствие "родных" гормонов
-снижает уровень ТТГ - и профилактирует рецидив
Владислав, а что там указано про слюнные железы, ЖКТ, мочевой пузырь?
в этих органах описано нормальное наполнение изотопа
Изотоп копится во всех тканях и органах - это норма
Просто патология там, где его копится значимо больше
Принятый ответ
Здравствуйте. Сцинтиграфия показала, что после удаления щитовидной железы в месте её прежнего расположения осталась небольшая часть ткани. Радиойодтерапия назначена именно для её уничтожения, чтобы снизить риск рецидива. Дальше папе будут назначены таблетки тироксина: они заменяют гормоны щитовидки и одновременно подавляют стимуляцию оставшейся ткани, что помогает предотвратить повторное появление опухоли.
Алексей Андреевич, хирургически не удаляют оставшуюся ткань?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату сцинтиграфии описано физиологическое накопление радиофармпрепарата в тканях слюнных желез, желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря. Физиологическим, называем способность нормальных здоровых тканей организма к накоплению препарата.
Высокие участки накопления препарата, соответствуют послеоперационной области и верхнему средостению (вероятнее всего там остались ткани щитовидной железы).
Василий Михайлович, это нормально что оно там накопилось? В ЖКТ, мочевом и слюнных железах
Да, это абсолютно нормальное явление
Василий Михайлович, По результату сцинтиграфии можно ли сделать вывод что метастаз нет?
Можем, сейчас никаких настораживающих участков накопления, подозрительных на метастазы нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным сцинтиграфии после радиойодтерапии отмечается накопление в области щитовидного ложа, что соответствует остаточной ткани после операции. Вне этой зоны патологического накопления не выявлено, признаков отдалённых метастазов нет. Уровень тиреоглобулина низкий, антитела невысокие это хороший прогностический маркёр. В такой ситуации рекомендуется гормональная терапия и регулярный контроль ТТГ и тиреоглобулина
Рустам Гамирович, спасибо за полный ответ.
Рустам Гамирович, оперирующий врач после гистологии поставил 3 стадию, а врач радиологии в выписки указал 1 стадию. Кто прав? Какая стадия?
Стадия определяется строго по гистологии и протоколу операции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным сцинтиграфии выявлено накопление радифармпрепарата в ложе щитовидной железы и верхнем средостении. Это может говорить об остаточной опухолевой ткани. Поэтому провели данную процедуру ( РЙТ), которая направлена на уничтожение остаточной опухолевой ткани. Теперь пациент должен наблюдаться у онколога и эндокринолога, следовать тем рекомендациям, что указаны в выписке. Далее запланирован контроль.