Пролактин повышен
добрый вечер планирую в это цикле эко в естественном цикле , сдала сегодня пролактин и он повышен что это означает ? 25 ноября сдавала ттг был повышен, эндокринолог прописала эутирокс - я пью его неделю он уже снизился , могут ли допустить до эко ?
Добрый вечер !
Пролактин повышен не значительно , это очень чувствительный гормон , перед его сдачей нужно исключить стресс , половой контакт , физическую активность , хорошо выспаться , не посещать бани сауны , не стимулировать соски . Перед кабинетом сдачи анализа отдохнуть 15 минут .
Уровень ттг для ЭКО - до 2,5 . Ваш показатель подходящий .
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, к сдаче анализа на пролактин готовились? Это чувственный показатель и к нему нужна подготовка
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
При одном повышении пролактина терапию не назначают. Оно и незначительное
Но в любом случае нужно пересдать анализ еще раз с учетом всех правил подготовки
Здравствуйте
Повышение небольшое . Скажите , к сдаче готовились ? Цикл регулярный?
На какой день цикла сдавали пролактин?
Важно соблюдать правила сдачи
По поводу гормонов щж; ТТГ норма для вас до 2,5, поэтому гипотиреоз компенсирован
Здравствуйте.
Пролактин часто повышается вторично - на фоне стресса, секса, курения, физической нагрузки, если сдать пролактин сразу после того как проснулись и пр
Пересдайте пролактин, исключив вторичные причины повышения пролактина за 1-2 дня до сдачи.
Добрый вечер!
По результатам анализов мономерный пролактин незначительно повышен.
В таких случаях рекомендуется его пересдать, но с соблюдением правил: за 2 дня до сдачи необходим половой покой, исключить бани и сауны, сильные стрессы и физические нагрузки, соски не массировать.
Гормон ттг в пределах нормы, эутирокс рекомендовано продолжить.
Менструации у вас регулярные?
да цикл регулярный
Принятый ответ
Хорошо, в таком случае, как правило, такое небольшое повышение пролактина является следствием недостаточной подготовки. При пролактиноме цифры гораздо выше. Не переживайте!
спасибо 🙏🏼