Не заканчивается менструация на фоне принятия ОК
Здравствуйте! Мне 36 лет. Пью Новинет давно. Его только и пила с перерывом на планированные беременности. Никогда не было проблем. 2.11 начала пить новый блистер. 22.11 была последняя таблетка из него. Обычно, менструация начиналась на 3-4 день после отмены. В этот цикл, они начались только 28.11 (5 день после отмены) и то, в середине дня. 30.11 я начинаю пить новый блистер. Обычно к третьему дню, менструация уже уходит, но не в этот странный раз. Сегодня четвертый день нового блистера, а менструация и не собирается заканчиваться. Причем, идёт довольно обильно. 4 тампона супер за день. И самое что меня пугает, идут прям большие сгустки. До 3 см в длину! Я в шоке. Такое вообще может быть при приеме ОК? Я думала, что нет. Вопрос. Что делать? Идти к гинекологу на очный осмотр, идти на УЗИ сразу (ходят ли с менструацией вообще на приемы) и вообще стоит ли паниковать прям? Что это такое может быть?
Здравствуйте.
Не было ли накануне в этом месяце каких-то нетипичных ситуаций или событий, стрессов, перенесенных заболеваний (орви в том числе), приема других препаратов?
Да, иногда подобное случается, если дело в вышеперечисленных функциональных факторах, это обычно некритично, может быть скорректировано и более не повторяется.
Менструация считается кровотечением, если прокладка/тампон размера макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. В таком случае наша цель — уменьшить объем кровопотери. Обычно с этой целью используется транексамовая кислота. Либо если такие же обильные выделения продолжаются более 8 дней. Тогда действительно имеет смысл обратиться на очный осмотр и провести узи, да, на фоне выделений это делается вполне спокойно. В первую очередь это нужно, чтобы исключить патологию эндометрия (полип, например).
Ольга Витальевна, было сильное ОРВИ, про стресс молчу))) Он со мной постоянно. Работа нервная, дети болели сильно и пр. Я сгустков испугалась. Такого никогда не было в жизни.
Принятый ответ
Вот обычно перечисленное и причиной такого эпизода и является в большинстве случаев. Да, сгустки действительно могут пугать, но обычно выделения все же завершаются в итоге самостоятельно, когда причина им такие, функциональные факторы. Если проходит 8+ дней, а они продолжаются, обычно обсуждают прием транексамовой кислоты 1000 мг три раза в сутки на протяжении 4 дней, согласно инструкции в таких случаях. И в целом, если они не уменьшаются спустя 8-10 дней и более, это все же повод показаться очно , на узи в том числе. Но чаще все же они купируются до этого времени.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, на протяжении скольки циклов вы снова принимаете Новинет ?
Не принимаете ли параллельно новые препараты?
Когда были роды ?
В этом случае , если есть возможность , сразу на узи и потом очно к гинекологу .
Екатерина Сергеевна, пью с 21 года. Дочь родилась в 20 году. Первый цикл такое. Ничего нового из препаратов не принимала.
Екатерина Сергеевна, насколько это может быть серьезно?
Принятый ответ
Получается у вас 7 день менструации , если интенсивность не уменьшается , рекомендую пройти узи и начать прием Транексам . Прийти очно к гинекологу , сдать общий анализ крови , биохимический анализ крови , коагулограмму, плюс мазок на онкоцитолгию , если год уже прошел .
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Ситуативно, в подобной ситуации, рекомендуется воспользоваться кровоостанавливающим препаратом типа транексама.
Далее сделать УЗИ на 5-7 день цикла, от начала кровянистых выделений.
С результатами конечно же показаться врачу. Наличие кровянистых выделений в данном случае значения не имеет.