Результаты ЭФГДС
Добрый вечер. На протяжении нескольких месяцев беспокоила вечерняя тошнота и боли в эпигастральной области. Пошла на приём к гастроэнтерологу. Была назначена фгдс. Результаты прилагаю. По результатам назначили лечение Нольпазой 2 раза в день. Вопрос достаточное ли лечение. Насколько страшен варикоз? И нужно ли дополнительно пройти какое-нибудь обследование. И по запросу желчи было рекомендовано узи брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Варикозное расширение вен пищевода и желудка могут быть осложнение на фоне патологии печени.
Для уточнения рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости , эластометрию печени (фиброскан), с целью оценить плотность печени , а так же исключить вирусные гематиты В и С (HBsAg , antiHCV), биохимию крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, билирубин, амилаза, альбумин, СРБ, МНО)
До уточнения результатов, Нольпазы достаточно. Чтобы не нагрузить вены, рекомендуется ограничить подьем тяжестей , есть очень маленькими порциями, часто, дробно, с ограничением газированных напитков, алкоголя, острого, жирного, жареного, ГОРЯЧЕГО, есть маленькими кусками, грубую пищу прожевывать много. Плотно еду не запивать водой, а только маленькими глотками. После еды не ложиться и не наклоняться. Контролировать артериальное давление.
Подскажите пожалуйста, есть жалобы? Хронические заболевания? Принимаете ли постоянно препараты какие либо?
Сдавали ли анализы крови?
Айнур Акифовна, по анализам общим все хорошо. Но очень давно повышен холестерин в районе 6-6.2. Узи делала брюшной полости никаких проблем не было. Возможно нужно переделать у другого специалиста.
Айнур Акифовна, мно в норме, гепатитов нет
Если узи делали недавно, то рекомендуется пройти эластометрию печени (будет точнее оценена плотность печени)
Айнур Акифовна, хорошо
А вы можете результат УЗИ прикрепить? Чтобы размеры печеночных вен посмотреть
Айнур Акифовна, загрузила
Размеры вен в норме, самое главное, что нет портальной гипертензии (повышение давления в венах).
Тогда пока рекомендуется эластометрия печени.
Если все будет хорошо, то через 6-12 месяцев контроль ФГДС
Айнур Акифовна, спасибо
Крепкого здоровья Вам 🙏🏼
Айнур Акифовна, спасибо большое за ваши ответы
Рада помочь
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС:
-единичный варикозный узел в данном случае вероятнее всего связан с анатомической особенностью и не требует какого то дополнительного обследования
- по описанию слизистой желудка есть признаки воспалительного состояния слизистой:очаговая гиперемия, отёчность (может быть причиной периодической боли в эпигастрии)
- так же есть признаки попадания желчи в желудок, что я является одним из признаков нарушения моторики (на фоне таких нарушений может беспокоить тошнота)
По результатам УЗИ органов брюшной полости клинически значимых отклонений нет.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
1. Ограничение употребления кислого, острого, маринованного, копченного, продукты с повышенным содержанием кофеина- крепкий чай, кофе, шоколад, како, алкоголь, газированного
2. Пантопрозол (Нольпаза) по 20 мг 1 раз в сутки утром натощак 14 дней - для снижения кислотности
3. Итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки 14 дней - для нормализации моторики
4.Ребамипид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в сутки 14 дней - противовоспалительный препарат для слизистой желудка
Анна Сергеевна, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС описывается небольшой участок варикозного расширения,что может быть вариантом нормы при сохраненной функции печени ( УЗИ ОБП ).
Еще одной причиной бывает- состояние сердечно-сосудистой системы. В такой ситуации рекомендуется консультация кардиолога.
Однако , учитывая молодой возраст, предполагаю, что с сердцем все хорошо.
Описываются признаки воспаления слизистой желудка, что часто бывает на фоне инфекции хеликобактер. Тест во время фгдс часто даёт ложные результаты.
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori болеет достоверными методами диагностики:
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Для уменьшения симптомов тошноты и более стоит рассмотреть применение прокинетиков, например Ганатон, согласно инструкции по 1т 3р в день перед едой до 4 недель
Марина Константиновна, спасибо большое
Всегда рада помочь 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае изме стенки пищевода могут рассматриваться, как вариант нормы, рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции). Для нормализации состояния слизистой желудка рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день.
Татьяна, спасибо