Хеликобактер, вздутие

Здравствуйте. Беспокоит сильная тяжесть в правом боку, боли в желудке и кишечнике, вздутие, урчание после любой пищи, снижен аппетит, ком в горле, сложно проглотить даже воду, склонность к запорам, общая слабость. Вначале года была гастро и колоноскопия, нашли только поверхностный гастрит и небольшие дивертикулы. В анамнезе срк, сибр, дискинезия жвп, в сентябре аппендэктомия. Сегодня получила положительный дыхательный тест на хеликобактер, снижен общий белок, и немного повышен с-реактивный белок. Принимаю только нольпазу 40 мг. и хилак форте. Требуется ли прием антибиотиков и каких? Нужны ли с антибиотиками про-пребиотики?

Дискинезия жвп
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, при положительном тесте на хеликобактер антибиотики нужны обязательно.
По антибиотикам :кларитромицин 500 мг и амоксициллин 1000 мг тоже дважды в день. Курс 10-14 дней.
Разо 20 мг 1 раз в сутки 8 недель
Пробиотики во время лечения хеликобактера принимать нужно. Лучше начать за несколько дней до антибиотиков и продолжить месяц после
Энтерол 1 капсула 2 раза в день

Сниженный белок и повышенный С-реактивный белок говорят о воспалении и плохом усвоении пищи. Насколько сильно снижен белок? Какие цифры?
делали ли ФГДС ?Узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, узи, фгдс не делала. Об белок 66

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
5. Энтерол пробиотик по 250 мг 2 раза в день на 14 дней
Помимо хеликобактерной гастропатии можно предполагать функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Поэтому, помимо вышеуказанной терапии, рекомендуют прием прокинетика, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Добрый день! Наличие инфекции Хеликобактер, требует эрадикационную терапию. Если ранее не лечили и нет аллергии на антибиотики, то подбирается 1 схема терапии.

Эрадикакционная терапия при Хеликобактер, согласно клиническим рекомендациям, обычно следующая:

Рабепразол 20 мг 2 раза, за 30 мин до еды (либо Эзомепразол 20 мг 2 раза, либо Нольпазу 40 мг 2 раза)
ДеНол 240 мг 2 раза за 20-40 мин до еды, ( стул окрашивается в черный )
2 антибиотика :
Амоксициллин (Флемоксин) 1000 мг 2 раза , после еды
Кларитромицин 500 мг 2 раза во время еды.
Энтерол для защиты микрофлоры кишечника 1-2 капс 2 раза в день., черед час после еды.
Курс лечения ровно 14 дней.

Если на фоне терапии возникает тошнота, может быть рекомендован Церукал ситуационно, если боли в животе - Дюспаталин.
После окончания всей терапии через 4 недели рекомендуется проведение дыхательного уреазного теста для оценки эффективности лечения Хеликобактер.

Подскажите пожалуйста, не лечились ли в недавнее время антибиотиками по любому другому поводу ? Если лечились, то когда и какими антибиотиками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

В сентябре после аппендэктомии кололи в стационаре большие дозы антибиотиков, после пила различные пробиотики, но улучшения не наступает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно современным рекомендациям необходимо проводить эрадикационную терапию стандартными схемами лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, де-нол 240мг 2раза, кларитромицин 500 2 р день и ингибиторы протонной помпы (разо, нексиум или пантап) по капс утром и вечером за 30-40 минут до еды. Курс терапии составляет 14дней. Рекомендуется уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме.
Дополнительно к антибиотикам рассмотрите использование пробиолог форте 2раза в день для нормализации микрофлоры кишечника.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать