Это хр панкреатит ?

Здравствуйте. Болит левый бок около эпигастрия вверху и отдает под лопатку. Есть МРТ. Было повышено соэ и срб. После назначений вроде упало. Потом опять подымается. Панкреатическая эластаза 500, второй раз сдавала 302, но был немного не оформленный стул. Есть фгдс и колоноскопия. Очень сильно похудела. Была и частным образом и в поликлинике. Пишут по разному что принимать. И какой диагноз, одному богу известно. В поликлинику не попасть , а частным образом достало уже платить деньги и так ничего и не понять. На данный момент назначили разо 20 мг 2 недели и дюспотолин 2 р в день и Урсосан 2 т 2р в сутки по 250. Другой назначил ганатон, разо, Тримедат и Урсосан 2 на ночь. Есть ДГР и эрозии в желудке. Лечу они опять появояються

59 лет

Здравствуйте, Наталья.
Учитывая данные УЗИ и МРТ, действительно, есть признаки перенесенного панкреатита. Скорее всего , он был острый (раз был подьем амилазы, СОЭ и СРБ), сейчас перетекает в хронический (есть кальцинаты, псевдокисты).
С 1 и 2 терапией врачей, я согласна. Принцип лечения у специалистов один и тот же.
Просто доктора указали разные спазмолитики, один доктор указал Тримедат, второй указал Дюспаталин.
По переносимости, можно выбрать любой спазмолитик. На счет препарата Ганатона я тоже согласна, он улучшает моторику, чтобы не было забросов кислоты. Единственное, я бы не стала его назначать с Тримедатом, его лучше пропивать в комплексе с Дюспаталином, так как Тримедат сам уже влияет на моторику , и предотвращает забросы, в комбинации с Ганатоном может препарат иначе проявиться.
Урсосан и Разо так же являются препаратами назначения при панкреатите.
Так же к терапии рекомендуется добавить ферменты, например Креон в дозе 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды, до 8 недель. Ферменты помогут снять нагрузку с поджелудочной железы, а так же улучшат усвоение пищи. При приеме ферментов, пациенты часто начинают набирать вес, так как при панкреатите плохо усваивается пищи, недобор микроэлементов и, как правило, снижение веса происходит.
Но самой важной тактикой при панкреатите является питание. Частое, дробное питание, очень маленькими порциями, без переедания , без длительных интервалов между едой, с ограничением жирного, жареного, острого, молочных продуктов, ограничение свежих фруктов и овощей. Фрукты и овощи в запеченном, тушенном и пареном видах. Строгое ограничение алкоголя (даже без бокала на Новый год). Питьевой режим. Месяца 2-3 рекомендуется строго придерживаться питания, затем постепенно вводить продукты и оценивать переносимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Айнур Акифовна, Здравствуйте.
Я правильно поняла , что к дюспотолину и разо модно добавить ганатон.
А если с тримедатом , то без ганатона.
Просто у меня лактозная непереносимость , а ганатон с добавками.
И ещё , Урсосан 2 р в сутки пить или на ночь ?
Я такую схему пила и как то не помогло.
Боли так и есть и худею. У меня эрозии в желудке ещё и джвп

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Айнур Акифовна, сейчас уже 4 дня пью разо и дюспотолин и Урсосан и думаю добавлять ферменты с ганатоном. Или перейти на Тримедат.
И Урсосан все таки 2р в день или одной дозой на ночь ?

Лактоза она содержится в большинстве препаратов, дозировки очень минимальные, обычно допускаются к приему. Но все же если переносимость плохая, то можно попробовать Метеоспазмил, он без лактозы. Может как спазмолитик может лучше помочь.
Урсосан не принципиально, зависит от комфорта приема. Чаще рекомендуется на ночь, но если дискомфортно одной дозой, то распределяется .
Ферменты во время еды пьются.
И самая главное, многие, при Панкреатите начинают держать строгую диету, боясь многих продуктов, и тем самым худеют. Так не стоит делать, главное временно просто обращать внимание на вариант приготовления продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Айнур Акифовна, Просто от ганатона почему то жидкий стул начинается.
А 8 недель можно принимать ферменты , у меня вроде норм амилаза.
И от эрозий в желудке разо достаточно будет пить или добавить что то надо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Айнур Акифовна, и ещё кроме эрозий какие то изменения в печени , достаточно ли Урсосан ?

Принятый ответ

Креон Можно с постепенным снижением дозы, к примеру в течение 3-4 недель в дозе 25000 ед, затем по 10000 еще 2-4 недели. На длительный прием его возможен.
Если с Ганатона такая реакция, то не стоит его продолжать. Переходите на спазмолитик, который лучше переносите либо Тримедат, либо Дюспаталин, либо Метеоспазмил .
Гемангиома и кисты лечению не поддаются. Их просто наблюдают.
Урсосана достаточно. Так же с аденомиозом желчного пузыря, рекомендуется проконсультироваться с хирургом .
Учитывая что нет Хеликобактер, то Разо достаточно по 20 мг 2 раза, на 2 недели, затем 20 мг еще 4 недели.
Так же ,по некоторым клиническим стандартам, рекомендуют Ребагит, но это чаще рекомендуется при эрозиях вызванных противовоспалительными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Айнур Акифовна, Последний вопрос , мне сказали пить разо 1 раз утром 20 мг , 2 недели.
Так что делать добавлять ещё вечером 20 мг или не надо ?

Лучше недели на 2 увеличить дозу, чтобы зарубцевать эрозии, затем уменьшить дозу, и для закрепления результата пропить в наименьшей дозировке, тогда добавлять для лечения эрозий прочие препараты не требуются . Общая длительность лечения в 2 недели, по моему мнению, это очень короткий курс лечения для рубцевания эрозий

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать