Необходима консультация
Ребёнку 2 мес. Были на УЗИ головного мозга, диагноз- постгипоксические изменения головного мозга у новорожденных (повышение индексов пульсативности ПМА). что это значит? Что делать? Насколько опасно?
Здравствуйте!
Постгипоксические изменения это изменения в головном мозге, которые возникли из-за гипоксии во внутриутробном периоде или во время родов.
Скорость кровотока(повышение индекса пульсативности) меняется постоянно, то есть это не постоянный показатель, может увеличиваться при физ.активности(плач, беспокойство, движения), уменьшаться в спокойном состоянии.
Здравствуйте, сможете посмотреть результаты узи?
Принятый ответ
По узи по тексту патологий не описывают
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол нсг. Данный документ можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите. По описанию ничего страшного нет. Есть какие-то изменения в развитии ребенка ?
Здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! По данному нсг никаких серьезных отклонений не выявлено . Признаки легкой гипоксии в анамнезе . Самое главное что структуры головного мозга в норме , не расширены . Показатели придут в ростом в норму самостоятельно без каких либо последствий. Требуется только контроль нсг через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ нет никаких отклонений в ликворных пространствах и паренхиме. Это в таких случаях исключает постгипоксические изменения.
Скорость кровотока меняется каждую минуту. Если ребёнок плакал до или в момент исследования, был голоден, сонный, неудобно лежал, то будут изменения. Никакой клинической значимости это не имеет. Доплерография проводится только для исключения аномалий сосудов. Патологии нет