Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты в моце у новорожденной — вопрос №2432974

Добрый день, сдали общий анализ мочи у новорожденной, малышке через неделю 2 месяца, мочу собирала в мочеприемник, пришел такой результат, что-то мне не нравятся повышенные лейкоциты, по какой причине это может быть и что нам делать дальше?
Ребенок ведет себя спокойно, кушает, спит, все как обычно.
Перед сбором анализов, ребенка подмывала неоднократно без мыла.

Возраст: 2

Педиатр
Доброй ночи!
По анализу это погрешность сбора мочи в мочеприемник.
Есть наличие лейкоцитов и немного бактерий.
Клиент
Насколько это страшно и что стоит нам делать дальше?

Педиатр
Это не страшно и делать с этим ничего не нужно. Просто постараться собрать мочу по правилам сбора - подмыть утром, на пеленку и ждать когда пописает самостоятельно, просто подставим (успеть) баночку. Главное чтобы порция была не первая (а средняя). Так как все же в преддверии устья уретры за ночь происходит скопление бактерий и т.д что и видно в анализе.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу погрешности сбора мочи.
Лейкоциты у девочек допустимы до 10, из за особенностей строение мочевыделительной системы и близости половых органов. Бактерии скорее всего дал мочеприемник, он часто искажает истинный результат так как обьем мочи собран весь а не средняя порция.
Критичного ничего нет.
Пересдайте анализ , предварительно так же хорошо подмыть и постараться поймать баночкой среднюю порцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на погрешности в анализе в связи со сбором мочи. У детей такого возраста очень сложно хорошо собрать мочу. Либо ловить среднюю порцию мочи что тоже не гарантия, либо через катетеризацию, к слову у девочек она достаточно простая.
Скорей всего всё хорошо у ребенка, учитывая общее удовлетворительное состояние.
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего это погрешность сбора (мочеприемник может давать такой результат).
Педиатр
Здравствуйте! У младенцев сбор мочи всегда вызывает затруднение. Мочеприемник часто дает погрешность сбора. Ребенка необходимо хорошо подмыть в направлении спереди назад (можно с детским мылом), вытереть чистой пеленкой или полотенцем и желательно собрать среднюю порцию мочи в стерильную баночку. Мочеприемник клеим на чистую сухую кожу, аккуратно переливаем в контейнер. Небольшое количество лейкоцитов и бактерий может быть, но лучше пересдать ОАМ в динамике.
Педиатр
Добрый день

Узи почек в месяц делали по медосмотру? Лейкоциты у девчонок могут быть до 8-10 это связано со строением мочеполовой системы

Также такие изменения может давать мочеприемник. То что подмыли ребёнка молодцы это верно
Но собирать лучше сразу в контейнер и постараться подловить среднюю порцию мочи
Клиент
Здравствуйте, узи делали, у нас немного увеличена левая лоханка почки, мне это еще говорили по узи во время беременности и вот сейчас подтвердили