Аретмия синусовая. Холтер.

Помогите пожалуйста разобраться в холтер . В заключении не особо понятно , как ? На сколько всё страшно? Беременность 17 недель. При вдохе резком резкая боль в груди , что дышать больно, но возможно это неврология...но это с 7 лет, но в34 года стало чаще

Нет
34 года

Здравствуйте, Елена, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, опасности в них нет, что касается болей в грудной клетке при глубоком вдохе, то обычно они не связаны с патологией сердца, причиной может быть грудной остеохондроз

Спасибо Вам огромное за ответ 🙏🏼

Елена, на здоровье была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру увеличен пульс , экстрасистол нормальное количество , значимых пауз и аритмий не описано , смещение st вероятнее всего имеет метаболический характер , во время беременности все эти изменения допустимы и ей обусловлены , но обычно в таком случае рекомендуют дообследование : исключить несердечные причины ,например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;Описанные в вопросе вероятнее всего обусловлены невралгией ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол не увеличено.
Синусовая аритмия возможно на фоне психоэмоционального состояния, дефицита микроэлементов, дисбалансе работы щитовидной железы в подобных случаях.
Блокад, нарушений ритма нет.
В таких случаях советуем исследовать уровень ферритина железа, гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Боли данного характера вероятнее всего не связаны с патологией сердца, возможно на фоне патологии позвоночника или мышечных болях.
Рассмотреть с лечащим врачом приём препаратов магния и успокоительное.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота увеличена (тахикардия) , может быть связана с беременностью на фоне гормональной перестройки, также , в таких случаях, рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы ;
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое.
Описанные жалобы с сердцем не связаны, вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз)
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Изменения зубца Т, которые описаны, чаще всего являются нарушением реполяризации, которые в беременность связаны с дефицитами.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?