Конъюктивит? Желтоватые выделения в глазу у ребёнка
Здравствуйте, дочери 2 года. Пять дней назад появился насморк и редкие подкашливания. На второй день ночью один раз поднялась температура 38,1. Я сбила ее и больше не появлялась. Последние дни беспокоит только насморк. Но сегодня резко покраснело под глазом и появились желтоватые выделения из глаза. Фото прикрепила просто больного глаза, так как выделения уже вытерла, теперь выделения прозрачные, как густые слезы. Дежурный врач к нам ехать не захотел, сказали приезжать завтра к офтальмологу до начала приема. Хотелось бы узнать здесь у специалистов конъюнктивит ли это? Чем можно лечить на данный момент? Нужно ли ехать в больницу или можно попробовать полечить самим. И чем вылечить насморк у дочери?
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ.
Бактериальный конъюнктивит.
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
При лечении конъюнктивита обычно рекомендуют проводить гигиену глаз ватным диском , смоченным в обычной кипяченной воде ( фурацилин дополнительно может раздражать нежную кожу глазок). Для каждого глазика свой ватный диск.
После - закапывание антибактериальных капель, например, Тобрекс. Используются по 1 капле каждые 4 часа. 7-10 дней.
Спасибо за подробный ответ. То есть это вероятнее всего именно контъюктивит и я могу попробовать полечить сама пару дней, естественно если состояние не будет ухудшаться? Или это так же может быть какая-то другая болезнь?
Принятый ответ
Да, любое орви ( насморк) может осложниться конъюнктивитом. Обычно лечат симптоматически.
Красные флаги- это выраженная гиперемия, большое количество гноя ( постоянно приходится убирать), отсутствие эффекта от лечения в течение 2-3 дней. Тогда в любом случае осмотр врача.
Здравствуйте, по описанию можно предположить, что так протекает вирусная инфекция с бактериальным конъюнктивитом.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, глаза рекомендуется протирать фурациллином 3 раза в день, можно капли тобрекс по 1 к 3-4 раза в день до 7 дней
Спасибо, скажите,то есть это вероятнее всего именно контъюктивит и я могу попробовать полечить сама пару дней, естественно если состояние не будет ухудшаться? Или это так же может быть какая-то другая болезнь?
Принятый ответ
Да это конъюнктивит,в течении 2 дней вы увидите эффект,если его не будет,тогда рекомендуется очное показать ребенка офтальмологу,чтоб посмотреть глазное дно
Здравствуйте! По описанию можно предположить бактериальный конъюнктивит, именно для него характерно одностороннее поражение и гнойное отделяемое. В основе лечения бактериальных конъюнктивитов, как правило лежит : антибактериальные капли ( флоксал, тобрисс и др, разрешены с 1 года) + регулярный туалет глаз кипяченой водой. Использовать фурациллин или другие антисептики, крайне не желательно, так как они сушат слизистую глаз.
Спасибо за ответ. Скажите, то есть это вероятнее всего именно контъюктивит и я могу попробовать полечить сама пару дней, естественно если состояние не будет ухудшаться? Или это так же может быть какая-то другая болезнь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Так может протекать вирусная инфекция и вероятно присоединился конъюнктивит
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют глаза протирать фурацилином 3 раза в день
Капать Тобрекс 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза
Руки мыть чаще ,не тереть глазик
Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффективным лечением насморка является промывание носа солевым раствором, например, физраствором, эффективнее со шприца с насадкой над раковиной, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%.
В подобных случаях при отеке рекомендуют так же гипертонический раствор для промывания, например, аквамарис Стронг, он лучше снимает отек.
Если используется физраствор из флакона, то в таких случаях нужно отливать необходимое количество для разового промывания, чтобы не нарушать стерильность раствора.
Ребёнка наклоняют над раковиной, рот открыт, слегка наклонив голову набок, выше сторона, в которую вводят раствор, струя. Раствор должен вытекать из другой ноздри, в течение 10 мин рекомендуют не сморкаться.
Промывать рекомендуют по мере необходимости,
по мере скопления слизи, когда слизи много и она мешает.
Бывает, что из-за сильного отека ничего не вытекает из другой ноздри, в таких случаях рекомендуют сосудосуживающие капли/спрей по возрасту и через 5-10 минут промывать.
В таких случаях обычно до приема рекомендуют туалет глаз от наружного угла глаза к внутреннему водой или раствором фурацилина, капли тобрекс.
Так же рекомендуют в таких случаях осмотр ушей лорм врачом или педиатом.