Боюсь потерять зрение

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, нахожусь в поездке и нет возможности обратиться к врачу. Мучаюсь 5й день. Ребенок со школы притащил какой то вирус. Слегли все домашние и вместе с вирусом видимо конъюнктивит. Капала ребенку Тобрекс в глаза- у него все хорошо. А у меня начался какой то кошмар. После 2-х дней использования поняла, что становится хуже и глаза начинают еще больше опухать. Тут в чужой стране начался марафон по аптекам. Все назначали или тот же Тобрекс или антибиотиковую мазь. Но я понимаю что антибиотик мне не помогает, тем более все это время я его принимала во внутрь, так как ангиной болела. На третий день появились такие же симптомы на другом глазу. Так вот после начала искать в интернете информацию про конъюнктивит вычитала что одна из форм есть вирусная и вызывает его герпес, что помогает при нем ацикловир. А так как я человек болеющий губным герпесом часто в сумочке всегда есть ацикловир. Начала использовать первый день как будто чувствовала облегчение наконец-то, второй день прошел чуть легче в плане ощущений. Не так слезились глаза и зудели. Но на третий день появилась какая то боль в глазах но и отеки с краснотой не сошли. Сто делать дальше не знаю. Просто КАРАУЛ и крик души😭 Помогите пожалуйста кто-нибудь из офтальмологов 🙏🏻

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом и с оттянутым нижним веком, так получится объективно оценить состояние и дать корректные рекомендации, спасибо.
Есть выделения из глаз, каким они цветом? Слезотечение, зуд, жжение и чувство инородного тела есть в глазах?

Слезотечение до сих пор есть. Реагирование на свет есть, не зуд на постоянной основе а когда только дотрагиваешься начинают сильно чесаться. Отделяемого нет. Чувство инородного тела всегда есть

Ознакомилась с фото.
Визуально, клиническая картина больше характерна для аденовирусного воспаления слизистой, кератоконъюнктивита.
Сразу скажу, что такое воспаление протекает от 10 до 20 дней, поэтому стоит набраться терпения.
В таких случаях рекомендуют капли с антисептиком Пикторид, Бактавит, Окуларис (любые) 4 раза в день не менее 14 дней.
Через 10 мин противовирусные капли , например, Эксинта или Офтальмоферон 6 раз в день, каждые 2 часа выходит, 10-14 дней. С 4-5 дня рекомендуют добавить ГКС Дексаметазон или Флоас моно 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день. (по убывающей схеме). Для восстановления слизистой и облегчения чувства инородного тела, через 20-30 рекомендуют использовать капли с декспантенолом (для заживления) и гиалуроновой кислотой(для увлажнения) Стиллавит интенсив или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 1 месяц.

Алена Олеговна, спасибо за обратную связь🙏🏻 Подскажите пожалуйста а восстанавливающие средства начинать сразу во время основного лечения? И Дексаметазон и второе лекарство это гормоны? От них потом я не стану квадратная?

Капельки обычно действуют только местно, в системный кровоток не попадают, не станете)

Алена Олеговна, скажите пожалуйста еще такой вопрос то что я ацикловир 5% использовала для глаз - я не повредила этим глаза? Почему они болеть стали? Прям при наклоне или поднятии чего то тяжелого появляется боль в глазных яблоках

Скорее пересушилитслизистую им, ведь 5% Ацикловир рекомендуют использовать только наружно, закладывать на слизистую рекомендуют именно глазную форму 3%

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с Вашей ситуацией, что ещё беспокоит? Зуд? Жжение? Пелена? Реакция на свет? Отделяемое какого цвета? Приложите к вопросу пару фотографий глаз в хорошем качестве, пожалуйста 🌹

Макка Сайдамиевна, здравствуйте. Да, жжение и пелена иногда появляется. Слезотечение до сих пор есть. Реагирование на свет есть, не зуд на постоянной основе а когда только дотрагиваешься начинают сильно чесаться. Отделяемого нет. Чувство инородного тела всегда есть

По фото идёт активный процесс, признаки вирусного конъюнктивита. Так как отделяемого нет, то антибиотики капать не нужно. В таких случаях свою эффективность доказали противовирусный препарат Эксинта 1 капля 4-5 раз в день, противовоспалительный бромфенак 1 капля 3 раза в день, Стиллавит или любые другие увлажняющие капли часто! 7 дней. Затем после стихание острого процесса добавляют к основному лечению дексаметозон или флоас-моно по убывающей схеме 4 раза в день - 3-2-1-и отмена препарата. Увлажняющие капли остаются на период всего лечения!

Также для повышения иммунитета рекомендованы вит Д 5000 МЕ, вит С 1000 мг и цинк 25 мг в первой половине дня один раз в сутки.🌹берегите себя от переохлаждения и сквозняков!

Макка Сайдамиевна, спасибо большое за обратную связь 🙏🏻

Желаю Вам скорейшего восстановления)

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика похожа на аденовирусный конъюнктивит
В таком случае обычно назначается лечение в несколько этапов
Первые 7 дней
- эксинта 4 раза в день
- тобрекс 4 раза в день
- бромфенак 2 раза в день
- стиллавит или оптинол мягкое восстановление каждые 2 часа

С 8 дня
- добавляется дексаметазон по убывающей схеме (определяет врач)
- бромфенак 1 раз в день на весь период закапывания дексаметазона
- стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день не менее месяца

Вера Анатольевна, скажите пожалуйста а если от Тобрекса становилось прям хуже по ощущениям. Появлялся сильный суд и слезоточивость силтеая- все равно его нужно применять дальше?

Скорее всего не от тобрекса, а сам такой конъюнктивит очень неприятный

Вера Анатольевна, нет, эти симптомы усиливались именно после капель Тобрекс

Стоит поменять на другие, например офтаквикс (сигницеф, л-оптик)

Вера Анатольевна, спасибо огромное за оперативный ответ с лечением. Буду пробовать снова. Теперь главное чтобы были такие лекарства в наличии

Вера Анатольевна, скажите пожалуйста еще такой вопрос то что я ацикловир 5% использовала для глаз - я не повредила этим глаза? Почему они болеть стали. Прям при наклоне или поднятии чего то тяжелого появляется боль в глазных яблоках

Ацикловир довольно токсичный препарат
От него может быть жжение, усиление покраснения
При герпесе не более 5 дней используют в глаза
Есои нет герпеса, то Ацикловир не назначается

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за острое течение аденовирусного конъюнктивита.
Вирусные процессы протекают длительно, до 2-3 недель.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение: антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут антибактериальные капли Тобрекс по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта по 1 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней. Далее рекомендуется оценка динамики и коррекция лечения(в зависимости от состояния подключаются противовоспалительные и заживляющие препараты).
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Виктория Николаевна, спасибо большое за обратную связь 🙏🏻

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, фото.
Похоже на аденовирусный конъюнктивит обоих глаз.
В подобных случаях помогает:
- окомистин по 1 к 3 р в день
- эксинта по 1 к 6-8 р в день
- Тобрекс по 1 к 3 р в день
- Оптинол по 1 к 3 р в день
Капайте в оба глаза в течение 14-21 дня
Если есть зуд век, можно принять Цетрин или Зодак по 1 т на ночь 5-7 дней
При боли в глазах Найз по 1 т 2 р в день 5-7 дней

Баня, сауна, бассейн- не посещать до выздоровления.
На улице в солнцезащитных очках.
Возможно появились вопросы- пишите

Скорейшего выздоровления Вам💖

Татьяна Андреевна, спасибо большое за обратную связь 🙏🏻

Пожалуйста!
Берегите себя!