Желудок после фгдс

Добрый вечер. Сходила на фгдс, поставили заключение- атрофия слизистой желудка (тип С-2), взяли анализ на хеликобактер - положительный Гастроэнтеролога в данный момент у нас нет, что мне делать и страшно ли это

Гипертония, сахарный диабет 2 типа, мастопатия
52 года

Здравствуйте! Атрофический гастрит часто следствие хеликобактерной инфекции, это не предрак, а прищнак хронического длительного воспаления. Однако быстрый уреазный тест во время фгдс всегда должен быть подтвержден иным методом исследования для подбора тактики лечения. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может мне начать пока вашу схему лечения, в ближайшее время врача нет в нашем поселке,

Все консультации несут лишь справочный характер🙏🏻

Здравствуйте!
По результатам фгдс можно сказать, что отмечаются признаки воспаления слизистой.
Атрофия- диагноз гистологии и без выполнения биопсии не выставляется.
Атрофия НЕ является предраковым состоянием.
Быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт ложные результаты, поэтому его информативность крайне мала.

Прежде, чем определиться с дальнейшей тактикой, прошу ответить:
Какие симптомы беспокоят?
В связи с чем проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обследование проходила в рамках профилактики своего здоровья, практически ничего не беспокоит, очень редко изжога, нуи как обычно осень-весна побаливает желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень хочется скинуть описание фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как вам переслать описание фгдс

У Вас должна быть кнопка : добавить фото

Вы его не конкретно мне пришлёте а прикрепите к вопросу

Достоверными методами диагностики хеликобактер являются:
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
При положительном результате рекомендуется пройти эрадикационную терапию, которая включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды
14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед (может окрасить кал в чёрный цвет)
Энтерол по 2к 2р в день 14
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отправила

Да, уже увидела. Биопсию не брали, атрофию поставили "на глаз "
Желательно запланировать ФГДС с биопсией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биопсию не брали

Да я об Да , я об этом и говорю)
Рекомендации выше остаются актуальными

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может мне тогда хотя бы ваше лечение начать

Лечение хеликобактер должно быть после подтверждения достоверными методами диагностики, т.к включает большое количество препаратов и может переносится тяжеловато. Также лечение должно проходить под контролем очного врача, хотя бы терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это мне еще раз надо делать фгдс?
Мне не сделать , я сегодня под наркоз ложилась, если я правильно поняла мне надо искать врача прежде чем что-то предпринимать и принимать

Надо дообследоваться на хеликобактер.
Для этого:

ФГДС в настоящий момент делать НЕ надо

Любые лекарственные препараты должны приниматься под контролем очного врача, т.к дистанционно мы не можем в полной мере оценить эффективность и влияние на организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас ничего не принимать, соблюдать диету и ждать врача, а если он приедет только теперь после новогодних праздников, ничего страшного не случится, что так долго жду

По описанию фгдс нет ничего страшного и критичного. Экстренности в принятии медикаментозной терапии не наблюдаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное, вы мне очень помогли🤗

Принятый ответ

Всегда рада помочь 🤗

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Атрофия это исключительно гистологический диагноз, который без взятия биопсии, всегда сомнителен! Но в целом атрофия не является раком или предраковым процессом. Атрофия это результат длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори. Но крайне важно, чтобы хеликобактер пилори был подтверждён или исключён методами золотого стандарта!

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Всё остальные тесты, включая быстрый уреазный тест во время ФГДС - методом золотой диагностики, НЕ являются.

Обычно в таких случаях через 6-12 месяцев от предыдущего исследования рекомендуют провести ФГДС контроль по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, тогда мне сдать анализ и пока не предпринимать никаких действий по принятию лекарств, дело в том что у нас и доктора такого нет 🤷

Верно, те изменения, что указаны обычно не требуют какой то медикаментозной коррекции. Акцент в таких случаях рекомендуют делать именно на инфекции хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам за помощь 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Здравствуйте. Атрофия -это гистологический диагноз , то есть при проведении фгдс можно заподозрить наличие атрофии на глаз , но ,чтобы подтвердить нужно взять биопсию для гистологического исследования.
Атрофия -это не предрак , не дисплазия и не обязательно, что она перерастет в онкологию .
Доя точной диагностики инфекции рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики изменении слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, вы смотрели мою выписку по фгдс, вроде все хорошо по показаниям, почему тогда ставят сразу такой диагноз

Принятый ответ

Да, смотрела описание фгдс. Врачи иногда пишут такое заключение, но это требует гистологической верификации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит ничего страшного, если не взяли на гистологию

Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс доктор отмечает воспаление слизистой желудка, атрофия под вопром, так как атрофия гистологический диагноз и без биопсии данное заключение под сомнением.
Хеликобактер так же не оцениваем по экспресс тесту проводимый во время ФГДС, так как часто дает ложный результат.
Для уточнения рекомендуют выполнить: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала. Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.При положительном результате необходимо ее пролечить, так как основная причинаатрофии это хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, но я не пью лекарства на данный момент от желудка, меня он не беспокоит, как я могу сдать сама эти анализы ведь если я пойду в платную клинику мне не нужно будет ведь направление?

Да , платно можете сдать анализ без направления.
Если на данный момент принимаете медикаменты , которые указала ранее , то сдача анализа уже моче завершение препаратов , экстренности нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы .