Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по фгс — вопрос №1376384

Здравствуйте! Моему отцу(63года) поставили диагноз диффузный атрофический гастрит. Хочется понимать дальнейшии действия, какие обследования нужно пройти для исключения более серьезного патологического процесса. На данный момент его беспокоят умеренные боли в желудке.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подскажите, брали биопсию чтобы подтвердить атрофию? Приложите протокол ФГДС по возможности.
Клиент
Анна, здравствуйте! Протокол загрузила с опозданием.

Гастроэнтеролог
Ознакомилась. Биопсия не бралась. Атрофия это диагноз исключительно гистологический! Пока нет гистологии, нет диагноза атрофии. Рекомендую через год повторить ФГДС методом ОЛГА. В этом методе берётся прицельная биопсия из 5 точек желудка на предмет атрофии. Атрофия в целом это не страшно, это закономерный процесс на фоне длительного воспаления. Если гистологически атрофия подтвердится то необходимо заняться поиском хеликобактер пилори. Золотыми стандартами диагностики хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия.

Атрофический гастрит, условно, не подтверждённый биопсией не даёт клиники болевого синдрома, как и любой другой гастрит. Боли чаще всего связаны с функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Поэтому возможен приём селективных спазмолитиков (лучше тримедат или дюспаталин) в режиме по потребности или курсрвым приёмом.

Из дообследований :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Клиент
Анна, всё мне понятно на данный момент! Благодарю Вас за консультацию.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Атрофия по биопсии подтверждена? Атрофированные клетки не восстанавливаются, но процесс можно остановить, устранив провоцирующие факторы. Чаще всего это хеликобактер. Делали эрадикацию? Сдавали анализ? По ОАК нет анемии? Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Текущий курс действий поняла на данный момент. Спасибо