Консультация лора /

Что делать, если появился увулит — вопрос №1222348

Месяц назад резко проснулась с увеличенным подчелюстным лимфоузлом (как шишка был), горло не болело, сдала все анализы - оак в норме, найдены антитела к цитомегаловирусу, герпесу и Эпштейн-барру. После приема антибиотиков и противовирусного лимфоузел значительно уменьшился, в целом, боли в горле не было. Потом через недели 3 у меня воспалилось горло - появились гнойники на миндалинах с той стороны, где был увеличен лимфоузел. За дня 2 это воспаление прошло, лимфоузел даже еще меньше стал. Но сейчас начал мучить увулит - глотать не больно, но есть ощущение, что внутри что-то воспалено или разражено. Может ли это быть как реакция на то, что я полоскала рот мирамистином, октенисептом, рассасывала стрепсилс? Или как реакция на то, что в организме продолжает действовать инфекция? Какое сейчас принимать лечение? Очень не хочется снова пить антибиотики, учитывая, что я их принимала только 2 недели назад. И как вообще снять воспаление с горла?

Возраст: 19

Хронические болезни: Удаление аденоидов, герпес-вирусы

ЛОР
Здравствуйте, сейчас можно принимать Лоратадин 1 таб 1 раз в сутки 7 дней, сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из зева, приложите результаты анализа на вирусы.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! На микрофлору сдала уже вчера, пока жду результата. Фото анализов на вирусы прикрепила.
А есть ли вероятность, что язычок сам может уйти и пока не стоит волноваться и принимать какие-то лекарства?
Так же помимо язычка, конечно, еще есть как будто ощущение заложенности в правом ухе (с той же стороны, где и лимфоузел увеличивался и потом появлялись гнойники на миндалинах), заложенность тоже сохраняется уже примерно дней 5

ЛОР
Это зависит от причины данного состояния,в любом случае антигистаминные препараты снимут отёк,а далее можно будет лечиться по результату мазка.Соблюдайте щадящую диету (исключить кислое, острое, горячее, газированные напитки, курение).
Клиент
Наталья, хорошо, поняла. А можно вместо лоратадина принимать супрастин или эриус?
ЛОР
Лучше эриус 1 таб 1 раз в день.Супрастин может вызывать сонливость,а эриус не вызывает сонливости,это важно, особенно если вы ездите за рулём.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, лучше очно обратиться к лор врачу и сделать фиброларингоскопию,для исключения бактериальной инфекции
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Язычек может быть травмирован (например вследствие храпа). По фото есть стекловидный отек, в таком случае не исключена аллергическая реакция.
Также на фото присутствуют признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита. На данном этапе можно использовать полоскания горла р-ром Оки 2 раза в день, принимайте внутрь антигистаминные (дезал, зиртек, Зодак).
Показаний к антибиотикам на данный момент нет.
В плане диагностики необходим мазок из зева и задней стенки глотки, кровь на иммуноглобулин Е, катионный протеин эозинофилов, общий анализ крови.
Клиент
Андрей, спасибо за развернутый ответ! А как вообще лечить хронический тонзиллит/фарингит и не допустить развитие болезни в будущем?
Также вопрос, может ли быть такое, что из-за возможной аллергии есть небольшая заложенность в правом ухе?
ЛОР, Детский ЛОР
Да заложенность в ухе может быть связана со всеми перечисленными патологиями. Если воспаление затрагивает слуховую труб, то возникнет заложенность (причем неважно аллергическое оно или инфекционное).
Лечение хронического тонзиллита заключается в регулярном (каждые 6 месяцев) промывании лакун миндалин (курс 5-10 процедур с интервалом 1 день, делает врач на приеме), плюс консервативная терапия при обострениях (Тонзилгон Н, бактоблис и др.), можно дополнять физиолечением.
Хронический фарингит чаще наблюдается на фоне проблем с ЖКТ (рефлюкс), но бывают и другие причины. Лечение фарингита в таком случае вторично, так как устранив причину и фарингит разрешится.
Клиент
Андрей, поняла, спасибо! А если воспаление идет не от аллергической реакции, а от инфекционной, то как тогда лечить организм? Учитывая, что 2 недели назад пропила курс антибиотиков и вклалывали противовирусное
ЛОР, Детский ЛОР
С антибиотиком могли не угадать по чувствительности, для этого мазок и нужен, чтобы прицельно воздействовать тем препаратом к которому бактерия будет чувствительна.
Вирусные инфекции персистирующие , возможно вы и раньше ими болели. Ваши анализы доказывают лишь факт наличия антител в организме (возможно вы болели раньше и уже сформирован иммунитет, либо произошла реактивация и поэтому нарасли антитела).
Принятый ответ
Клиент
Андрей, понятно. Спасибо Вам!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А ощущения стекания слизи по носоглотке нет?
Клиент
Татьяна, да, часто есть ощущение, что что-то стекает. Постоянно отхаркиваюсь небольшими количествами слизи.
Раньше думала, что это может быть связано с незначительным искривлением перегородки и увеличением носовых раковин с левой стороны, из-за чего левая сторона стабильно дышит хуже чем правая.
А Вы как думаете? С чем это может быть связано и как это лечить?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, может быть связано с искривлением перегородки носа, хроническим ринитом(в том числе и аллергическим), с синуситом.
Увулит может быть на фоне постназального затека, аллергическим, бактериальным. Может сочетание. Тут разбираться нужно, дообследоваться. Вы только иммуноглобулин G проверяли на герпесвирусы, но они одни указывают толтко лишь на то, что организм встречался, антитела эти на всю жизнь сохраняются, а чтобы понять, перешло ли в хроническую форму заболевание, нужно проверять и иммуноглобулины m, и со слизистый анализ ПЦР на них.
Сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
Сдать общий анализ крови (желательно как можно скорее)
Обследоваться по поводу постназального затека - КТ придаточных пазух носа, риноцитограмму и из носа мазок на флору и антибактериальную чувствительность.

По лечению сейчас бы рекомендовала Тантум-верде (леденцы) 3 раза в день.
Антигистаминное нового поколения Дезлоратадин или Левоцетиризин по 1т 1раз в день
Щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.