Консультация лора /

Воспаление горла — вопрос №2306665

Добрый день! Несколько дней назад заметила боль в горле при пробуждении, как будто сильно пересохло, практически сразу после гигиенических процедур боль проходила и утром снова появлялась. Утром посветила фонариком, сняла с задней стенки ватной палочкой сгусток гноя. Вчера еще заметила на языке по бокам отпечатки от зубов. Так же появился неприятный запах изо рта. При глотании боли нет, язык тоже не болит. В течении дня чувствую себя вполне комфортно, если не считать время сразу после пробуждения. Что это может быть и какое лечение порекомендуете? Пока полоскала мирамистином.

Возраст: 31

Хронические болезни: Цистит

ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли в ас проблем с желудком, изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Желудок не проверяла. Изжога изредка бывает, раз в несколько месяцев примерно. Все остальные перечисленные Вами симптомы отсутствуют.

ЛОР
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свойПрочтите результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна,
1. 0
2. 0
3. 0
4. 0
5. 2
6. 0
7. 0
8. 3
9. 0
ЛОР
Ваши симптомы, изменения на языке встречаются при гастроэзофагиальном рефлюксе. Так как по опроснику у вас не много баллов, скорее всего ГЭРБ не сильно выражен еще, нет проблем в области пищевода и гортани. Но глотка уже страдает. Рекомендую вам сделать планово фгдс. Принимать перед сном гевискон (рассасывать), а в течении дня пепсан-Р перед едой 2-3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрипите фото горла пожалуйста.
Больше похоже на проявления ларинго-фарингеального рефлюкса
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР

У вас рефлюкс ассоциированный фарингит
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю за ответ!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста
Как дышит нос?
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Фото прикрепила. Нос дышит нормально, но бывает ощущение стекание слизи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Такие симптомы могут быть на фоне рефлюкс-заброса
Рефлекс часто усиливается в горизонтальном положении

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото признаки покраснения, отека и раздражения задней стенки глотки

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно планово выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ, так и сделаю.