Постоянное ощущение мочи в уретре пч ближе к головке
Постоянное ощущение мочи в уретре пч ближе к головке, постоянное ощущение что хочу в туалет. Могу не ходить в туалет по несколько часов (если куда-то еду или чем-то занят), ночью не встаю. Порции большие даже если не пить много воды. Струя хорошая, беспрерывная. Никаких болей или резей при мочеиспускании нет. При этом если сяду на унитаз условно с телефоном посидеть в интернете, с меня может "литься" мелкими порциями через короткие промежутки времени. Иногда ноющая несильная боль в промежности. Массаж простаты переношу спокойно, только усиливается желание сходить в туалет, не более. Проблема уже достаточно давно (чуть менее 10лет), лечили разными способами (антибиотики, массажи, увт, укол ботокса, прогревания, инстиляции). Ничего не помогает. Делали цистоскопию, сказали что там есть какое-то воспаление. Появилось все где-то в 2015 году. Были частые мастурбации и ледяной душ. может быть с этим связано На текущий момент женат, есть ребенок. Других половых партнеров нет. У жены все ок Последние года 4 никуда не обращался и жил с этим. Сейчас решили зачать второго ребенка, сдал спермограмму и там некоторые сбои. Вот решил опять попробовать вылечить свою проблему.
Здравствуйте! Судя по описанию симптома, то присутствует ощущение "бегаюшей капли"
Чаще всего подобный симптом ощущается сразу после мочеиспускания и держится некоторое время, после чего проходит.
Есть ли чувство неполного опорожнения?
Пришлите обследования, которые есть.
Пробовали ли пролечивать инстилляциями мочевого пузыря?
Иван Сергеевич,
Добрый день. Нет, чувства неполного опорожнения не ощущаю. Последние (актуальные) обследования приложил.
Не ощущаю чувство наполненного мочевого пузыря. Все ощущения идут на головку пч.
Инстилляци мочевого пузыря не помню. Помню, что несколько раз делали инстиляции уретры, возможно и мочевой пузырь тоже захватывали
По данным обследования и симптомам наиболее вероятно признаки хронического простатита с рецидивами обострений.
Конечно не хорошо, что плохо поддаётся лечению, почему так происходит сложно сказать, причин достаточно много:
1. Не проходит лечение
2. Не качественные препараты
3. Недостаточная длительность лечения
По мимо простатита есть другие варианты появления симптомов, но это достаточно редко.
По результатам микроскопии сока простаты есть лейкоциты, что не может наталкивать на то, что воспаления нет.
В данном случае советовал бы ещё раз пройти схему лечения обострения хронического простатита.
В подобных случаях часто рекомендуется схема:
Антибиотик, противовоспалительные препараты, растительные препараты
Например,
1. Антибиотик по посеву подходит
Амоксициллин, назначается по 500 мг 1 таблетку 2 раза в день до 10ти дней
Так же возможен вариант клиндамицин 150 мг 1 капсулу 2 раза в день до 10ти дней
2. Противовоспалительные препараты при симптомах нижних мочевыводящих путей лучше всего в свечах, используются часто такие как диклофенак 100 мг или индометацин 100 мг, применяются по 1 свече на ночь ректально 7-10 дней.
3. Растительные препараты можно будет выбрать любые, содержащие в составе плоды пальмы ползучей, например Пермиксон, простамол, ротапрост, назначаются по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц.
4. Так же учитывая данные уретроцистоскопии возможно даст эффект инстиляция мочевого пузыря препаратами гиалуроната натрия, например колтекс ДНК л гель 20 мл, количество процедур зависит от эффекта, улучшения симптомов, отсутствия побочных эффектов и согласуется на очном приёме с доктором, проводящим процедуру.
Иван Сергеевич, спасибо
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевыводящих путей (простатит, уретрит). Во время цистоскопии стриктуры уретры не описывали?
Евгений Станиславович, Добрый день. Стриктуру не описывали. Делал 2 раза, вот что писали
Цистоскопия 2017
Передняя уретра не гиперемирована. Задняя уретра гиперемирована, на семенном бугорке буллезные разрастания с гиперемией.
Шейка мочевого пузыря изменена. Сокращается адекватно.
Ректальный осмотр: ПЖ не увеличена, эластичная, с четким ровным контуром, безболезненная.
Урофлоуметрия: пик-фло 30мл/сек, мин-фло 18мл/сек. время мочеиспускания 18сек. время до пик-фло 5сек, объем 384мл
Цистоскопия 2020
Емкость мочевого пузыря 400мл. Слизистая бледно-розовая, сосудистый рисунок выражен умеренно. Трабекулярность не выражена.
Устья мочеточника расположены типично, щелевидные. Патологических образования на слизистой не определяются.
Отмечается умеренная гиперемия слизистой в дистальных отделах уретры.
Значит, можно предположить уретрит, скорее всего, хронический.
Евгений Станиславович, какие дальнейшие действия? лечится ли он?
Да, можно лечить. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, индометацин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.
Евгений Станиславович, спасибо
Принятый ответ
На здоровье!